logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Как научиться мыслить эффективно?

Как научиться мыслить эффективно?

Как МЫСЛИТЬ эффективно?

Недавно прочел книгу Робина Шарма "Монах, который продал свой феррари" и меня в этой книге просто наповал сразила одна простая мысль, которую я волей - неволей обдумываю постоянно. Она, как идея, засела в мое сознание и я думаю, изменила мою жизнь в лучшую сторону.

Я прочитал много отзывов об этой книге и не увидел в них того, что выделил я. А выделил я вот что...

Как мыслить по новому?

Вообще-то, мое видение мира изменилось после прочтения всего нескольких строк. И, соответственно, изменились мои результаты в наилучшую сторону. Дословно писать не буду, выделю саму суть. Самый сок.

У человека в голове, как известно, в день происходит около 60 000 мыслей. И самое главное - 95% из них каждый день повторяются! 

Мне показалось, что я прозрел, это стало как будто осознанием чего-то очень важного. Ведь так оно и есть! Я сегодня думаю почти то же самое, о чем думал неделю назад. И что очень важно - у человека повторяются не только мысли, но и сам способ мышления, то КАК мы думаем. 

Мысли не управляемы нами

Наблюдая за собой и другими людьми, я увидел, что мы не хозяева своих же мыслей. Инстинкты и эмоции сильнее нас. И кто становиться хозяином своих мыслей, тот становится сверхэффективным во всех сферах жизни, у того эффективное мышление.

Я каждый день ловил себя на мысли, что я думаю одно и тоже. Одно и тоже. Одно и тоже!

Мы можем знать, что изменив мысли, мы изменим все. Привычки и отношение к реальности и людям. Мы можем развить в себе много способностей, которые мы раньше в себе не замечали.

У нас в руках есть золотой ключик, но мы вертим его в руках и не представляем, что с ним делать. И этот ключ есть у каждого.

Многие пытаются побороть привычку мыслить одинаково и терпят неудачу. Это то же самое, что бороться с многолетней привычкой курить. А может даже и сложнее. Невероятно сложнее...

А теперь главное. Как мыслить по новому и как "обновлять" мысли? Как научиться мыслить эффективно?

Настоящий момент+постоянные перемены

Но это не просто работа над собой. Это философия всей жизни. Чтобы мыслить эффективно, нужно...

Жить в настоящем (не забывая ставить цели на будущее) и каждый день делать что-то новое. Делать мышление новым. 

Не спешите махать рукой, мол, это слишком просто, чтобы быть правдой. На самом деле это очень сложно, на это могут уйти годы, но это того определенно стоит. Многие обречены прожить всю жизнь и даже не понять - почему они мыслили так, а не иначе. Вы хотите быть в их числе? 

Измените свои мысли и вы измените свою жизнь. Я убедился в этом и вы можете убедиться тоже. Если ваши старые мысли не приносят того, чего бы вам хотелось, то срочно меняйте свои мысли.

Подведем важные итоги.

Отсутствие нужных нам результатов происходит от неэффективного мышления. Для того, чтобы мышление стало эффективным, мы должны отбросить бессмысленные мысли о прошлом и жить в моменте - здесь и сейчас. Плюс каждый день делать что-то новое. Читать новые книги, бывать в новых местах, общаться с новыми людьми, ходить новыми дорогами, делать свою работу новыми способами, есть новую еду, короче, больше новизны. Еще больше! 

И все у Вас получиться!