logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Как развить силу воли?

Как развить силу воли?

Тот ублюдок на пьедестале. Тот засранец, который побеждает. Который лучше тебя. Который имеет свой собственный вес. И я не про жировые складки сейчас. 

Эти ребята когда-то поняли для себя важную вещь, которую я тебе сейчас расскажу. 

Они не мыслили равно пропорционально тем словам, которые ты узнаешь в этой статье. Но действовали они именно так, как будто эти слова прописаны в их генетическом коде.

Потому что сила воли это не физика. Ее нельзя потрогать, как женскую грудь. Нельзя ее увидеть или нарисовать на холсте. Это просто лишь часть характера людей, которые в отличии от тебя не сдаются. 

Никогда не сдаются. 

Им нечего терять. Им не нужно качать волю. Что это вообще такое? Им просто никак нельзя сдаться. 

Если бы можно было бы потрогать твою персональную силу воли, то запустив туда свои руки, я бы почувствовал нечто теплое. Мягкое. 

Вот же дерьмо!

А не мать твою что-то стальное. 

Как мыслят люди со стальной волей.

Ты либо караван. Либо лай собак.

Ты можешь идти к своим целям, спотыкаться, падать, стирать ноги в кровь. На тебя показывают пальцем, в тебя не верят, смеются над тобой. 

Но если ты караван. То ты просто идешь. Решение принято - решение должно быть выполнено и точка. Жирная и стальная точка!

Убери к чертовой бабушке идею о том, что ты человек со своими слабостями. Это так не работает. Либо ты машина, робот, караван. Либо ты безвольное существо, махающее лохматым хвостиком.

Я устал слышать это. Что мол мы же люди, мы можем перегореть, устать, заебаться. Так мыслят только исключительно лентяи. Чтобы доказать себе же, что не стоит надрываться. А стоит существовать в сером и среднем мире. Средней серой единицей. И как зомбак идти к своим соблазнам.

Твое решение двигаться. Неважно, что это. Бросить вредные дерьмовые привычки. Привести себя в форму или работать над своим проектом. Это караван.

Все кто в тебя не верит. Даже и твои собственные мысли, которые начинают сомневаться, отговаривать тебя и уговаривать расслабить пятую точку. Это собаки.

Собаки лают. Караван задумался. Караван остановился. И ты гавкаешь со всеми ними. 

Хуевый и никчемный караван.

Который просто должен идти дальше.

Если посмотреть на твою жизнь, то в этой пустыне ты обнаружишь сотни брошенных караванов. Или себя, лающего на другие караваны, потому что собственный тянуть ты просто не способен. 

Молодец, вечером хозяин тебе кинет кость.

Слабая воля - это про тебя?

Знаешь, мне плевать. В мире конкуренции, бизнеса, социальных сетей и личных брендов - выигрывают не слабаки. Выигрывают те, кто принял решение и потянул караван.

Им не столь комфортно, как тебе. 

Тебя атакуют соблазны. Потратить деньги, расслабиться в выходные, затянуться паровым дерьмом, напичканным никотином или просто проспать до обеда, выбросив одно прекрасное утро из жизни.

За людьми со слабой волей никто не пойдет. У них нет авторитета. Их слова не значат ничего. Они могут говорить правильные слова, но их умножает на ноль рот со слабой волей.

Если папаша говорит сыну, что курить это вредно, а сам курит. Его слова умножаются на ноль, вместе с авторитетом.

Иди и покажи сыну что означает выход силой на перекладине и выброси вонючую соску в мусорное ведро. Покажи свою волю перед тем, как о ней рассказывать другим. 

Если ты себе говоришь, что сделаешь спортивное тело, а сама срываешься и засовываешь смачный бекон в рот и пропускаешь тренировки. То твои мысли умножаются на ноль. Твой авторитет умножается на ноль.

Для самого себя ты не авторитет. Ты безвольная херота.

Если босс в компании ставит правила, а сам их нарушает время от времени - этим правилам никто следовать не будет. Все будут только делать вид.

В итоге вот еще один год прошел и что? Ты все еще дрочишь свои соблазны. Твой караван не сдвинулся ни на метр. Ты смотришь на себя и понимаешь, что ты просто один из миллиардов слабаков, который только и может лаять на другие караваны. Ну или на самого себя.

И тогда у тебя одна участь. Работать на чужую силу воли. На других тетек и дядек. Подчиняться им, выполнять обязанности и идти угрюмо к своим соблазнам, которые ежедневно хоронят твой караван. 

Ты либо выбираешь сомнительные соблазны. Либо перемены. 

Как я развивал свою силу воли.

Никак. Я не думал об этом, я просто принял решение убрать все долбанные соблазны и жить без них. И мне было плохо. 

Мне не хватало дешевого дофамина от доставки кровью из легочной ткани никотина к головному мозгу. Я тянул свой этот хренов караван и смотрел как другие делают затяжку и выпускают дым. Я не с вами ребята, думал я. Соблазн велик, но я не брошу свой караван.

Мне не хватало идеи добавить лед вечером в пятницу в бокал с дешевым виски и типа душевно провести время. Я видел как другие смакуют коктейли через разноцветные трубочки. Я видел эти соблазны. Но тянул караван дальше.

Мне не хватало переизбытка углеводов и жиров в желудке, потому что я не хотел чувствовать тяжесть в животе на беговой тренировке. А вокруг пахло дешевым фастфудом, которым заботливые мамочки и папочки пичкали своих детей и самих себя. Мой караван не должен быть слишком тяжелым.

Мне не хватало выходных. Не хватало времени выспаться. Не хватало развлечений. Потому что мне нужно было писать книгу в одиночестве и у меня поджимали сроки. 

Вокруг себя я слышал лай собственных мыслей. Соблазны хотели, чтобы я им поддался. Другие люди в меня не верили, говорили, писали и думали про меня мягкотелое дерьмо.

Егор Горд - ты никчемное дерьмо, говорили они. Я слышал гав-гав.

Я думал только одно. Собаки лают, караван идет. 

Сзади меня были сотни брошенных караванов. И если я брошу и этот. Хрен с ней с силой волей. Тут речь шла о жизни в целом. 

Моя жизнь не должна быть лаем собаки.

Как развить силу воли.

Ответ - никак. Ты не научишься этому, прочитав книгу на эту тему или научные работы посвященные силе воли. Ты не поменяешься ни на йоту. Ты просто проглотишь пустую информацию и она из тебя выйдет при первом же соблазне.

Поэтому не стоит задаваться даже этим идиотским вопросом. Хватит меня спрашивать - эй, Горд. Как прокачать силу воли?

У тебя есть эта гребанная сила. И ты прямо сейчас можешь это проверить. Просто встань под ледяной душ и посчитай до 30. Если ты выдержишь. Значит твой мозг на что-то способен. Твое тело на что-то способно. У тебя значит есть эта воля.

Соблазны будут дьявольским лаем орать сделать воду теплой, выключить ее и прекратить заниматься хренью по совету сраного блогера. 

Но ты выстоишь и твои нейронные соединения, поглотив данную информацию из статьи. Закрепив ее холодным душем. Начнут перестраиваться. Ты хотя бы будешь знать, что ты ни на что способен, кроме как принять холодный душ.

А знаешь почему? Потому что мы с тобой разные.

Если бы я прочитал эту статью, то я бы подумал иначе. К примеру, ты увидев в статье совет принять холодный душ, скорее всего проигнорируешь его. Ну ты всегда игнорируешь то, что не имеет к соблазнам никакого отношения.

Или постоишь 10 секунд и сдашься.

Или досчитаешь до 30 за 7 секунд.

А я более ебанутый, чем ты. Я бы считал специально медленно и подумал бы - 30 секунд? Я вздрючу его и простою минуту. Или ванну наберу, добавлю льда и покажу что я способен на большее, чем эта грязная статейка.

Если бы я прочел совет - научись подтягиваться 15 раз. Я бы сделал 20. А потом выжал бы еще один раз.

Если бы ты мне посоветовала написать книгу. Я бы подумал - нахрен просто книгу. Я буду писать хит продаж.

Я буду делать больше. Потому что это моя жизнь и от нее нужно брать по максимуму. 

И мы медленно подошли к главному.  

Воля - это в какой-то степени ебанутость.

Твоя, моя и наша с тобой жизнь. Это по сути делать одно и то же ежедневно. 

Мы просыпаемся одинаково, одинаково жуем завтрак, одинаково чистим зубы, одинаково сладко потягиваемся и на этом все. 

Дальше мы все качаем как сердце кровь свою волю.

Девочка на ресепшен, стюардесса, менеджер по продажам, врач онколог, учитель по физике или банковский работник - присмотрись к ним. 

Это не одно и то же, когда они общаются с друзьями в баре или состоят в отношениях.

Улыбчивая стюардесса дома может существовать хмурее тучи дома и редко улыбаться. И проходить мимо людей, не подарив ни одной своей потрясающей улыбки.

Приветливая девочка на ресепшен, которая услужливо встает каждый раз, когда мимо проходит гость отеля - в отношениях лишний раз не поднимет зад, чтобы приготовить полезный ужин. И она не хрена не приветливая в той жизни, когда она не на работе.

Умный учитель физики, знающий все законы Ньютона и бравирующий сложными терминами не может двух слов связать на свидании с сексапильной девочкой, которой он не нравится.

Менеджер по продажам, который может продать все, что угодно. Не способен договориться с собственным отцом.

Банковский работник, который вежливо общается со всеми без исключения клиентами - может быть хамлом в реальной жизни.

Онколог рассказывает пациентам, что стоит бросить вредные привычки, а сам на обеде жадно затягивается сигаретным дымом.

Все эти ребята каждый день на своей работе только и делают, что качают свою волю быть кем угодно, но только не собой. По 8 часов в день они играют свои роли и идут домой.

Им за это платят деньги.

Их воля стоит несколько сотен баксов в месяц.

У них 2 жизни. Дома и на работе - они разные люди. Они чертовски волевые люди по большей степени делать ненавистную работу. Они дисциплинировано просыпаются и стоят в пробках. Терпят клиентов, начальство, дедлайны, коопоративные правила и кто мне скажет, что у них нет силы воли?

Идите в жопу. Силы воли у них хоть отбавляй.

Просто они ебанутые. И в тех сферах жизни, в которых стоило бы воспользоваться своей волей, чтобы сделать свое тело, разбогатеть или наладить отношения. Они всю волю сливают в работу. 

В треть своей жизни.

Еще треть они спят.

И оставшиеся 8 часов они срутся друг с другом, обсуждают караваны или мечтают о лучшей жизни. Заглушая свое посредственное существование различными соблазнами. 

Чтобы я посоветовал таким людям?

Ну смотри. Твоя работа это караван, который ты успешно тащишь 5 раз в неделю. Потом он у тебя останавливается и ты идешь к своим соблазнам. У тебя только один караван в жизни. Это твоя работа. И больше ни хрена. По одной простой причине. Тебя заебал этот караван. Ты его не любишь. Он тебе не нужен на самом деле.

Им нужно после 8 часовой тяги каравана идти тащить новый, собственный караван. Тот, о котором ты всегда мечтал. Не расслабляться, не предаваться соблазнам не хера не делать. А брать новый караван сразу же после своей работы. 

Соблазны, люди, мысли - это лай собак. По хуй. Пусть себе гавкают. Ты должен справиться с этим. Хотя бы ради того, чтобы бросить свою отстойную работу с жалким жалованием. И направить всю волю, что у тебя есть в новую работу. О которой ты ВСЕГДА мечтал.

Я не верю, что у тебя в планах нет более кайфовой работы.

Не пизди мне.

Ибо люди, которые нашли себя в своей жизни. Нашли свое предназначение. Им срать на понятие силы воли. Как ее развивать и так далее. Они просто кайфуют от того, что они делают. 

Вот и вся сила воли. Ебашить вне работы, чтобы сменить ее на охуенное свое дело или построить карьеру или стать свободным как ветер фрилансером. 

Ради этого и стоит напрячь свою жопу. Пока мышцы от старости не атрофировались окончательно.

Мой тг канал. Подписывайся.

Егор Горд.