logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
8 главных вещей, которые я понял в 2015 году

8 главных вещей, которые я понял в 2015 году

Всем добра!

По традиции необходимо подводить черту, оглядываться назад и анализировать свой путь, дабы контролировать, что ты идешь туда, куда действительно хочешь идти.

Поэтому в конце года эффективно подводить итоги прошедшей дюжины месяцев и ставить цели на будущий год.

Советую прочитать эти статьи для того, чтобы осознать то, что важные вещи нужно все-таки помнить, это наша опора, как ни как...

А на самом деле это довольно интересно просматривать прошедший год и осознавать что-то важное для себя. Но мне, как автору блога о саморазвитии, хочется чтобы не только я что-то понял, но и вывести эти понимания в свет для того, чтобы они принесли пользу другим людям!

Мне нравится проводить аналогии во всем, понимая, что в мире все взаимосвязано куда больше, чем нам кажется. Физика и химия действуют вкупе во всех сферах жизни. Природа всегда живет по своим законам. Все во Вселенной переплетается...

И важно посмотреть на сферы своей жизни под углом аналогий и четких взаимосвязей, чтобы вывести некую формулу эффективности для своей жизни!

А пока расслабьтесь и получайте удовольствие от прочитанного...

Ну, что! Погнали?

На подготовку всем плевать.

Все хотят видеть результат и ВИДЯТ исключительно результат.

Когда я пробежал свой первый в жизни марафон, то многие мне сказали, что я молодец, что я это сделал. Но никто не обратил внимания на подготовку, которая также мне далась тяжело, возможно, даже тяжелее преодоления 42,2 км.

Сейчас меня читают несколько тысяч человек в день. На блог подписаны 4,5 тысяч человек. Всем нравится мой блог, мне приходит много писем с благодарностями.

Но никто не знает сколько дней, месяцев я потратил на то, чтобы создать этот блог и раскрутить его.

Бессонные ночи, мучительные статьи, нулевая посещаемость, головоломки в коде, глобальные ошибки, бан от поисковиков, насмешки "какой у меня отстойный блог" и многое многое другое. Все это осталось за кулисами.

Даже сейчас вы читаете свежую статью, но ведь она не появляется сама по себе. Сначала я придумываю идею, некоторое время ее вынашиваю. Потом сажусь и пишу статью. Но написать ее мало. Нужно вставить ссылки, отредактировать самому, вставить картинку, прочесть ее на следующий день, снова отредактировать. Оптимизировать под поисковые системы, составить краткое описание для поиска, составить письмо для рассылки, отправить текстовое письмо, проследить, чтобы оно не попало в спам, и только после этого можно сказать, что статья готова.

Этого никто не видит. Всем плевать на подготовку, всем плевать на тренировку. Все видят конечный результат.

Это говорит о том, что тебя вряд ли кто-то поддержит во время подготовки, тренировки. И тут нужно быть просто упертым бараном, упереться рогами в действия и пахать, как черт в аду пашет на милость мистеру Дьяволу. Валиться с ног, вставать и продолжать. Все тебе будут говорить: брось! Зачем тебе это? Ты ничего не добьешься!

Начхать! Вся сила в подготовке, в тренировке, а результат придет, если ты не сдуешься, как уставший воздушный шарик!

Люди не готовы реализовывать в реальности. В мечтах сколько угодно!

Это понимание пришло ко мне в то время, когда я вышел в соц. сети и стал больше общаться с читателями.

Мне часто говорят: "Дай мне задание!" "Я готова на все!" "Я хочу действовать!"

И когда я даю задания (не самые сложные, между прочим!), то многие сливаются. Я продумываю ход, я знаю, что будет нелегко, я создаю игру, зная результат наперед. Но в мыслях готовы все. А когда я говорю : "Иди и делай", - сливаются. Не все, но многие. Большинство.

Это касается ваших фантазий. Особенно это касается ваших скрытых фантазий!

Я скажу такую вещь - не реализуешь свои сексуальные фантазии - не исполнится твоя мечта. Это факт, сухая статистика.

Реализовать свои фантазии легко. Мешает только страх и предрассудки, поэтому вы эти фантазии крутите в голове, крутите, крутите, как разноцветную юлу. И все! 

А если вы их исполняете, то у вас появляются другие фантазии. Более высокого порядка. Вы не знаете, как работает мышление, а я знаю! Если в мышлении отсутствует сдвиг выполнения фантазий, то мышление не пойдет дальше. Вы будете стоять на месте. 

Это касается всего в жизни.

Вы мечтаете реализоваться где-то и с кем-то. В мечтах вы супер героини. А в реальности вы просто жалкие кожаные оболочки для своей не реализовавшейся души.

Однажды одна девушка раскрыла мне все свои фантазии. Я вытянул из нее все! Она рассказала мне все, вот абсолютно все, что копилось в ней, ей было жутко стыдно и неудобно передо мной, но так было нужно.

У нее были высокие амбициозные планы на жизнь, но она ни черта не достигала, что меня, в принципе, никак не удивляло.

Я понимал, что причина ее топтания на месте - неумение преодолевать страх, предрассудки, неумение реализовывать свои фантазии и мечты.

Тогда я посоветовал реализовать все фантазии, даже самые запретные, которые принесут боль и разочарования. И она согласилась...

Но потом страх взял свое, и она сдулась. У нее вылезли предрассудки и всякое дерьмо. В итоге она остановилась в развитии. 

И я знаю на сто процентов, что она не сдвинется с места в реализации своих жизненных амбиций ни на йоту. У нее есть качество, которое я называю - неспособность реализовывать свои мысли.

Она будет в мыслях и в мечтах свершать свои дела, она будет дальше возбуждаться от своих фантазий, а в реальных действиях она просто будет продолжать посредственное существование.  

Осторожные шаги ни к чему не приведут.

После того, как вышла статья "Как сделать страницу в вк популярной" я многое понял.

Я дал вам, по сути, работающий и включенный инструмент для того, чтобы вы просто его применили. Написал вам всем эффективнейшую инструкцию, расписал каждую мелочь, чтобы вопросов не было, чтобы вы просто сделали то, что я написал и получили результат. Положил вам все на блюдечке! Ну, куда, черт возьми, уж проще?

Я выложился на все сто, создавая эту статью и те, немногие, кто воспользовался этой статьей сполна ощутили результат на себе. Очень сильно ощутили. 

А что же остальные? А остальные сделали лишь осторожные шаги, которые ничего не изменили в жизни.

Ну, хорошо! Давайте представим себе такую ситуацию. Для того, чтобы поцеловать парня, нужно встать подойти к нему, сказать что-то и, нежно обхватив его шею руками, прильнуть своими губами к его губам. Но вместо этого, ты просто встаешь. Просто встаешь и спрашиваешь меня: "Горд, ну, как? У меня все получается?" И когда я молчу, ты опять спрашиваешь: "Эй, ну чего ты молчишь, посмотри, все ли я правильно делаю!"

Глупо, не так ли? Лучше встать, упасть, неуклюже подойти, забыть обнять, ляпнуть какую-то хрень, но поцеловать, чем сделать осторожный шаг и остановиться, думая, что ты уже что-то да делаешь!

Один мой знакомый уже 4 года открывает школу танцев. Он ходит на тренинги, читает книги, общается на эту тему с предпринимателями, пишет шикарные и заумные бизнес планы, смотрит мотивирующие ролики. Делает осторожные шаги, но шагает на месте.

Когда я открывал бизнес, то я просто взял и открыл его. Через 2 месяца я был в долгах и разорен, но я уже многое понимал и знал, что позволило мне открыть, а если быть точным - купить умирающие убыточные 2 бизнеса и возродить их.

Осторожные шаги не ведут тебя к цели, а создают видимость действий.

Однажды мне написала одна девушка, спросила, что ей делать. Я думал, что она сдуется. Я хотел, чтобы она сдулась. Я начал давать ей задания, делать отважные шаги. Она выполняла их молниеносно! Я не успевал ей придумывать новое, она сразу же действовала.

Мне стало интересно. У нас с ней получилась интересная и захватывающая игра. Я ее не хвалил, у меня была цель - слить ее, сделать так, чтобы она сказала - я не могу, чтобы она придумала очередную отмазку. Но она делала все! Вот, абсолютно все. Без вопросов!

Она тоже включилась в игру. Она хотела, чтобы я был поражен ей. Она не догадывалась, что я уже был восхищен ее смелостью, я вел себя сдержанно и небрежно, как сухарь, а она хотела и ждала от меня поддержку. 

За все время общения (около 3 месяцев) она стала мне близким другом, уровень ее стал просто высочайший. Она не делала осторожные шаги. Она бежала уверенным и размашистым шагом. И хоть ее колотило от страха, зато сейчас перед ней на коленях стоят все мужчины, с которыми она общается. Причем в прямом смысле! Она мне скидывала фотки мужчин на коленях перед ней! Это было одно из заданий - прислать 10 фотографий разных мужчин, стоящих перед ней на коленях. 

Делая очередной осторожный, консервативный шаг - задумайся. Может быть ты совершаешь глупый поступок?

Грани возможностей не ограничены.

Чем больше ты развиваешься в какой-либо теме, тем больше возможностей тебе открывается.

Если ты создаешь что-то, над чем-то работаешь, искренне вкладываешься и отдаешься своему делу, то у тебя постоянно появляются возможности идти дальше.

Чем больше творишь, тем меньше понимаешь. Чем меньше понимаешь, тем больше вопросов появляется. Чем больше находишь ответов, тем больше каждый ответ рождает еще кучу вопросов. И ты понимаешь, что ты ни черта не знаешь вообще!

Но это происходит внутри тебя. Это война с самим собой. По сути ты растешь именно так, ты крепчаешь, обрастаешь ментальной мускулатурой, развиваешь свой мозг в своей теме.

И понимаешь, что тебе одной жизни не хватит, чтобы все успеть, все усвоить.

И знаете, что - это классно!

Как обычный человек рассчитывает свои возможности? Он их не видит. В его голове стоит куча ограничителей, касающихся ВСЕХ сфер его жизни. 

Его убеждения пестрят ярлыками - "Это невозможно". И это происходит по той причине, что люди в массе своей не развиваются вглубь.

То есть, они специалисты во всем понемногу, развиваются вширь, и будут давать советы для любой сферы деятельности с видом видавшего жизнь знатока. И будут готовы спорить и отстаивать свою долбаную точку зрения до наступления полуобморочного состояния.

Знания превращаются в коридор без граней и дверей, где все ясно и понятно. Поэтому возможности и не видны.

Случайности не случайны.

Обычно все обращения ко мне начинаются классически: "Я случайно наткнулась на твой блог". Нет! Не случайно! 

Вы находитесь на той стадии развития, на которой у вас появляются вопросы, и, что главнее и важнее, вы ищите ответы. Вы не просто удовлетворяетесь размышлениями. Нет! Вы ищите. Вы читаете сайты, блоги и книги, вы не соглашаетесь деградировать, вы готовы решительно действовать, что-то предпринимать, вы обращаетесь к авторам, вы не останавливаетесь.

И это все не случайно. Все это не случайно.

Хотя, может казаться, что это происходит совершенно случайным образом, но это не так.

Любой человек, который встречается тебе на пути, - это закономерность. Цепочка событий, цепочка мыслей всегда к чему-то ведет, что может восприниматься, как обычная случайность, как совпадение. Мозг не может определить связь между ближайшими событиями и тем, что происходит сейчас, он не берет в расчет все ходы сделанные тобой за длинный промежуток времени.

Если ты будешь думать широко и мыслить более глобально, не на уровне "что же купить тебе в магазине", "да как вылить очередную сплетню в ухо собеседнику", то ты поймешь меня.

Недовольство собой - это нормально, при условии, что ты идешь вперед!

К пониманию этой наиважнейшей мысли я пришел, добиваясь успеха в легкой атлетике. Я ставил определенные цели перед собой в этом году, и все они были достигнуты. Более того, я перевыполнил свой план и достиг лучших результатов в спорте.

К примеру, в этом году я пробежал марафон. Изначально, я регистрировался на время - 4 часа 15 минут, и должен был стартовать в кластере D (далеко от старта). Когда я прибыл на марафон, то был готов пробежать его за 3 часа 30 минут. Мне пришлось из кластера D прорываться сквозь тысячную толпу в кластер B. 

В итоге, я пробежал марафон за 3 часа 25 минут. Я остался недоволен собой, так как знал, что могу лучше, я был готов сделать лучше результат.

После марафона меня пригласили на соревнования в забеге на дистанцию 1 км. Я чувствовал усталость после марафона, но все же согласился.

Когда я стартовал, то я рассчитывал на время 3 минуты 20 секунд. Когда я бежал, то чувствовал ноги ватными и вялыми. Когда же я пришел к финишу первым, то я был удивлен результатом - 2 минуты 55 секунд. 

Когда я бежал, то мысли мои были примерно следующими - тяжело бежать, не восстановился после марафона, не загрузился углеводами, не буду ускоряться, иначе встану.

То есть, я был собой в этот момент не удовлетворен. Не доволен. Но результат показал хороший. 

И тогда я понял, что я был недоволен собой только потому, что я задираю планку высоко, что это нормально, когда ты развиваешься в чем-то!

Обычно люди довольны собой. Они не стремятся к своим целям, они предали свою мечту, они просто живут от одного Нового года до другого Нового года. От одного Дня рождения к другому Дню рождения. От одних выходных к другим выходным. От зарплаты до зарплаты.

Если они чем-то недовольны, то это задница. Они истерят, ругаются и выясняют отношения. 

Но чаще они довольны всем довольно поверхностно. Психика приучила их довольствоваться малым и ни к чему не стремиться. Если же ты активно развиваешься, то ты будешь недовольным собой, но это норма. Так и должно быть. Это и есть развитие.

Творческий ступор (кризис) - это совершенствование.

Попробую объяснить сложный процесс простым языком.

Часто гениальные люди, талантливые творцы сливались из-за того, что у них наступал, так называемый, творческий ступор. Они бросали писать, сочинять, играть, рисовать, творить, создавать! 

Они творили, творили, творили. И у них все получалось! Но дело в том, что человек привыкает к хорошему, привыкает к тому, что он талантливый. И с этой мыслью он живет, осваивает эту мысль. Смакует это состояние, наслаждается моментом. И тут случается страшное. Он привыкает к этому. Это становится обыденностью, серыми буднями. Нормой.

И тогда хочется чего-то большего. Тебя хвалят, тебя по прежнему любят и ценят, но ты узнал тщеславие, ты вкусил этот запретный плод, твое тело получило наркотик и теперь тебе нужно увеличивать дозу.

Мысли начинают отставать от твоего таланта, ты не думаешь о создании, ты вкусил потреблять тщеславие.

В такие моменты все творчество начинает казаться чем-то пресным и скучным. Ты теряешь смысл творить, ты останавливаешь мощнейший поток, который ты двигал несколько лет...

И в этот момент главное не опускать руки, а продолжать творить.

Дело в том, что твой талант не пропал, и ты будешь творить также круто, как и раньше, но ТЕБЕ будет КАЗАТЬСЯ это чем-то серым. Другие же за это тебя и ценят!

А если ты останавливаешься, говоря себе, что ты впал в кризис, то ты не творишь и не создаешь. Из-за этого тебе становится только хуже. Ты разочаровываешься в себе и творчестве, остановка, которую ты объяснил кризисом, убивает твой талант и деградирует волю, привыкаешь опускать ручки в тяжелых условиях.

Я пришел к тому, что творческий ступор - это развитие. Ты просто хочешь большего, и это нормально. Нормально хотеть большего, ненормально довольствоваться меньшим. 

Кризис развивает, потому что за негативом всегда приходит позитив, ты просто переживешь этот момент, создавая и продолжишь уже лучше, чем ты делал это ранее. Так как ты не остановился...

Вот такая вот любовь!

Кстати, о любви!

Ваши познания о любви ограничены тем, что вам рассказали о ней.

Да! Это весьма спорное убеждение, но знаете, что? Я имею право так утверждать, потому что я знаю о любви больше каждой из вас!

Я купаюсь в любви в прямом смысле этого слова! Мне пишут о любви каждый день, я пишу о любви постоянно, я возвращаю любовь, я разочаровываю в любви, думаю о любви, изучаю, учу других, учусь сам, читаю, говорю об этом, даже зарабатываю на этом каждый Божий день! 

Поэтому я имею право заявлять это. Вы не понимаете смысл любви, потому что не знаете сухой и суровый факт. Любовь - это наркотическое опьянение, которое изменяет реальность, делая человеком глупым и сосредоточенным на объекте своей любви!

И поэтому все версии вы отбрасываете, как кожуру от банана. Поэтому ваши действия неэффективны. Поэтому вы не пользуетесь любовью так, как ей можно пользоваться и не отдаете любовь так, как можете ее отдавать.

И вот тут я могу собрать в кучу все, что я написал выше и подвести итоги. Провести аналогии и проследить взаимосвязи, которые неизбежно переплетаются в косичку нашей жизни...

1. Вам плевать на подготовку, вы хотите результат. Как в жизни, так и в любви. Даже если тебе 48 лет, может быть такое, что ты не готова к отношениям и любви. НЕ ГОТОВА!

2. Вы не готовы реализовываться в любви, а в мечтах пожалуйста! Поэтому вы не движетесь! Без комментариев... 

3. Осторожные шаги в любви ни к чему не ведут. Любовь - это безумные поступки, а не только жалобное скуление - ты меня любишь? И не автоматическое и машинальное "Я люблю тебя " перед сном.

4. Грани возможностей в любви не ограничены. Если вы развиваетесь в любви, то вы достигаете больше, чем тот, кто не развивается, так как вы видите, что у вас больше возможностей, вы замечаете ГРАНИ!

5. Случайности не случайны даже в любви. Если твой мужчина тебя не любит, то это не потому что он случайно встретил другую девушку. Это закономерность, которую ты создала своими действиями, поступками и мыслями.

6. Недовольство собой - это нормально, если ты двигаешься. Если ты считаешь, что все отлично и не нужно ничего делать, чтобы тебя любили, то тебе скоро придет ПИЗДЕЦ! Можешь через некоторое время мне так и написать - "Горд, ты прав. Пришел ПИЗДЕЦ! Что делать?(("

7. Творческий кризис - это нормально. И любой кризис в отношениях нормально, если не переставать творить. Проще, конечно, махнуть рукой и забить на проблему, думая, что все решится само собой. Но в этом случае не решится, уж поверь!

Из всего этого можете сделать вывод для себя. 

И прививайте себе привычку вспоминать то, к чему вы когда то пришли, то, что вы когда-то поняли. Чтобы жить именно так, как вы этого хотите.

На этом все!

Зеленый чай кончился. Год кончился. И статья подошла к логическому концу! И черт с ними!

Успехов! Горд...