logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
10 безотказных способов стать лучше!

10 безотказных способов стать лучше!

Приветствую всех на этом блоге.

Если вы не стремитесь стать лучше, то вы явно деградируете.

И, скорее всего, этого вы даже не замечаете.

Человек начинает тупеть сразу после того, как его жизнь вошла в привычку. Когда жизнь становится однообразной, предсказуемой, как серая лужа, тогда мозг перестает развиваться.

Я не хочу сказать, что вы тут же становитесь хуже. Нет! Просто вы не становитесь лучше.

Тем временем жизнь дает вам знаки, и вы начинаете испытывать ЗАВИСТЬ к другим. Тихую такую зависть, молчаливую и угрюмую.

Вы хотите жить лучше, но вы не можете. Вам КАЖЕТСЯ, что для этого нужно свернуть горы или должна снизойти к вашей персоне удача.

И ваша лень вам шепчет, что: "да ну, все это, к черту. Давай жить привычно. Просто привычно".

Но вам не повезло. Вы зашли на этот блог и прочли эту статью, которая сделает свое дело.

Вы впитаете в себя эти способы стать лучше. И станете лучше. Иначе грош вам цена.

10 способов стать лучше.

Ничего сложного нет, но в этом и кроется опасность человеческого деградирования.

Вы хотите что-то сверхъестественного, но тысячи успешных людей уже доказали на своем примере, что все на самом деле просто.

Поэтому действуйте, а не рассуждайте или оставляйте на потом, как это делает армия неудачников. Просто действуйте. Просто делайте. И да пребудет с вами Блог!)))

Способ 1. Читайте книги.

Но не фантастику или детективы. Читайте деловую литературу (особенно, которая развивает вас по вашей работе), биографию успешных людей, развивающую литературу, классику.

Не зря говорят, что те, кто читает книги управляют теми, кто смотрит телевизор.

Мозг совершенствуется во время чтения. Вы учитесь общаться, вы лучше начинаете понимать людей, их поступки и мотивы. Вы становитесь образованее, сообразительнее, у вас развивается фантазия, появляются новые идеи.

Как только прочли книгу, берите следующую.

У меня книги всегда передо мной. У меня не только электронная книга и смартфон, с которого я читаю. Еще я заказываю книги в бумажном переплете. В любой поездке, перед сном, в свободную минутку, во время ожидания я всегда читаю. И я заметил, что так делают очень мало людей. К сожалению.

Не жалейте деньги на книги. Каждая книга оставляет в вашем мышлении отпечаток, который делает вас лучше!

Способ 2. Путешествуйте.

Расширяйте свой кругозор. Мышление человека невероятно развивается во время путешествий!

Если у вас нет возможности летать по миру, то путешествуйте по своей стране. Поверьте, что в любой стране есть достаточно замечательных мест, которые стоит посетить.

Даже в вашем городе есть масса интересных мест, которым вы предпочли свой диван. Вы должны посетить как можно больше таких мест.

Когда я приезжаю в новый город или в новую страну, я стараюсь побывать в разных местах, узнать о них больше. Не просто посмотреть и сказать: "Ммм, круто". А углубиться, узнать историю храма или пещеры, посмотреть на это глазами истории.

Когда я катаюсь на велосипеде, я стараюсь избегать тех дорог, которые я изведал. Я всегда ищу новые маршруты. Это очень важно с точки зрения масштаба мышления. Чем больше видит мозг, тем больше у него извилин. Это доказанный факт!

Я не очень понимаю тех людей, которые ездят отдыхать каждый год в одно и то же место!

Если вы прошлом году были на Бали и вам понравилось, то это не значит, что нужно туда возвращаться вновь и вновь.

Путешествуйте по миру, по своей стране и по своему городу. Напишите список, куда вы еще не ходили - музеи, памятники, концерты, пабы (только сильно не напивайтесь!), парки и т.д. И вперед.

Если вы так будете делать постоянно, то вы станете спонтанным и интересным человеком. Хватит сидеть на одном месте, как барсуки. Вы люди, в конце, концов!

Способ 3. Учитесь общаться.

Если вам интересен человек, если вы видите, что ваш коллега в центре внимания, то это значит, что нужно взять у него уроки.

Следите КАК он это делает. КАК он слушает людей, как он отвечает на вопросы, как делает паузы, как жестикулирует. Чем больше людей будут вашим примером, тем лучше!

Не просто слушайте интересного человека, открыв рот. Старайтесь его воспроизвести.

Если я вижу, что кто-то классно общается, я стараюсь как бы вызвать в себе его личность, и тренируюсь на других людях. Я представляю, что я - это он, я говорю его голосом, я так же внимательно выслушиваю, так же жестикулирую.

Это поможет вам выработать свой собственный неповторимый стиль. Нужно ли говорить, что вы станете лучше или это и так понятно?

Способ 4. Занимайтесь спортом.

Как банально это звучит не правда ли?

Но это такой кайф выглядеть классно! А ты посмотри на улицу, на тех людей которые себя запустили. А может и ты себя уже запустила? Или может скоро и твой черед придет быть либо толстяком, либо слабаком, либо все вместе?

Не обязательно становится профи. Можно просто бегать по стадиону или плавать в бассейне. По сути не так важен вид спорта, важно ДВИГАТЬСЯ!

Я иногда провожу по 4 тренировки в день. Некоторые меня считают сумасшедшим и реально думают, что я могу упасть замертво. Я трачу на спорт по несколько часов в день, и оно того стоит.

У меня есть знакомый - полный неудачник по жизни. Запустил себя невероятно. Весит тонну, курит травку, пьет пиво, не работает, сидит у матери на шее, ленивый, как кабачок!

Но потом он увлекся настольным теннисом. Начал куда-то ходить, общаться с мастерами спорта, получил разряд, нашел новых друзей, девушек. Черт возьми, его жизнь преобразовалась! Провалиться мне сквозь землю, если это не заслуга спорта!

Способ 5. Задавайте вопросы.

Ребенок, познавая мир, всегда задает вопросы. Очень много вопросов. Поэтому ребенок так быстро развивается, хотя его мозг еще такой недоразвитый.

Большинство же взрослых стесняются задавать вопросы. Им кажется, что их сочтут тупыми.

Поэтому они молчат и делают вид, что все на свете знают.

К черту! Задавайте вопросы. Больше вопросов! Не только поисковикам, но и людям. Спрашивайте, если вам не понятно, спрашивайте, если вы чего-то не знаете.

Задавайте вопросы себе!

Иногда я понимаю в разговоре, что я ничего не понимаю, и я стараюсь сразу спросить, если мне не понятно. Часто я осознаю, что я не знаю даже элементарных вещей, которые знают даже сопливые школьники, вещи, которые, наверняка, знают все, кроме меня. Что ж, я все равно спрашиваю. Я задаю вопросы всегда и всем.

И люди с удовольствием отвечают. О, как они любят это делать!

В итоге и я узнаю что-то для себя новое и даю людям похвастаться своими познаниями.

Если я читаю книгу, и мне попадается незнакомое слово, то я ищу это слово в интернете или словаре.

Так ведь даже интересней существовать! Если не познавать мир, то может вообще залезть в деревянный ящик, заколотить себя гвоздями и отречься от своего мозга? Ну, уж нет!

Способ 6. Начните говорить правду.

Хотя бы постарайтесь раскрыть половину своей лжи.

Дело в том, что когда вы говорите правду, в тех моментах, когда проще лгать, вы испытываете стресс. И в итоге ваша психика сама приходит к выводу, что проще жить так, чтобы не приходилось лгать.

Тогда вы начнете жить честно. Вы начнете уважать самого себя, вы начнете себя ценить, вы будете спокойнее и увереннее в себе. И ваш ум как бы очищается от грязи, вы начинаете мыслить ясно.

А это многого стоит.

Честность - это мой принцип жизни, на который я опираюсь, как хромой на палку.

Способ 7. Научитесь говорить "НЕТ".

Часто мы не можем отказать. Это неприлично, так не принято, неудобно отказывать, нас гложат мысли, что если мы откажем, то испортим будущие отношения.

Но, как показывает практика, это очень выгодное умение.

Не нужно быть безвольным овощем! Лучше отказать и испортить отношения, чем иметь отношения, которые могут разрушиться от всего одного слова "НЕТ".

Человек должен жить так, как он этого хочет. И если вы научитесь отказывать, то почувствуете свободу, вам станет свободнее дышать!

Часто меня зовут в гости, и я понимаю, что мой отказ может обидеть. Однако, я все же отказываю. Потому что лично я не хочу чувствовать себя дерьмово. А вы разве хотите?

Способ 8. Создавайте.

Общество погрязло в потреблении. Но спрос всегда провоцирует предложение, и поэтому на другой стороне общества идет создание.

Вы, возможно, участвуйте в создании чего-либо из под палки для зарабатывания куска хлеба.

Лучше создайте что-то сами. А еще лучше создавайте что-то постоянно, чтобы создание вошло в привычку.

Я написал 2 книги, веду блог, я открыл несколько бизнесов, вел тренинги, я сам себе создал веб сайт. Я не хвастаюсь перед тобой, я просто хочу до тебя донести, чтобы ты сам участвовал в создании.

Создавай все, что ты хочешь, главное создавай. Пусть у тебя не все получится, но что-то обязательно получится. Главное быть настойчивым и упорным.

Создание не только приносит деньги, создание приносит огромное удовлетворение самим собой.

Сейчас можно создать все, что угодно. Купите профессиональный фотоаппарат и проводите фотосессии. Или продавайте фотки фотосайтам. Создайте свой канал на YouTube. Или заведите себе сайт, чтобы продавать чьи либо услуги. Одним словом - создавайте. Стремитесь к этому!

Способ 9. Делайте добрые дела.

Если нужна помощь человеку, почему бы ему не помочь?

Если нужно примчаться к подруге на другой конец города, чтобы успокоить ее, то почему бы не сделать это?

Если кто-то ошибается, то почему бы не подсказать?

Если кто-то в дерьме, то почему бы не подать руки?

Мир и так переполнен озлобленными неудачниками, которые думают только о своей заднице, о своей выгоде. Может не будем прибавлять еще одного человека к этой серой массе?

Способ 10. Изучайте иностранный язык.

Вы можете выбрать для себя всего один язык, например, английский или итальянский, если вы собираетесь посетить дальнюю страну (помни о способе 2 - путешествовать).

Но можно просто ДЛЯ себя изучать несколько языков на простейшем уровне ("моя твоя понимать").

Более того, вы можете изучать свой родной язык. Бьюсь об клавиатуру, что вы не настолько знаете свой родной язык, как вы себе можете представить.

Чем глубже человек изучает какой бы то ни было язык, тем сильнее развивается его мозг.

Чем меньше слов в лексиконе человека, тем он глупее. Как правило, полиглоты очень развитые люди. Переводчики развитые люди. И чем выше их профессиональный уровень, тем они умнее.

Поэтому начните учить слова, или найдите методику изучения иностранного языка (тут могу посоветовать Дмитрия Петрова с программой "Полиглот", на мой взгляд - это простейший способ выучить язык).

Вы можете учить язык программирования, HTML или язык пришельцев с другой планеты.

Изучая языки, вы станете УМНЕЕ. Лучше. И эффективнее в большинстве сферах вашей жизни.

А какие способы стать лучше знаете вы?

Успехов! Горд.