logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Жалобы, которые делают твою жизнь дерьмом. Или как перестать жаловаться!

Жалобы, которые делают твою жизнь дерьмом. Или как перестать жаловаться!

Привет тебе, читающий эти самые строки.

Куда ни глянь, с кем ни общайся - все жалуются. Вообще все.  Ноют на свою жизнь и на свое окружение.

Иногда хочется сказать всем, проваливайте куда-нибудь подальше, чтобы не ныть. Чтобы не жаловаться! Не хочется признавать, что мир заполонили нытики.

Средний человек постоянно жалуется на что-то. Его бы отправить жить в лес, выживать в суровых условиях, чтобы ни сил жаловаться не оставалось, ни времени, ни желания.

На что вы там больше всего жалуетесь? 

Сейчас я вам ментальной кувалдой разобью в пух и в прах ваше нытье, и вы, наконец-то, станете жить достойно! Ибо жаловаться, это не самое достойное занятие человека!

Статья будет не розовая и сопливая, а жесткая! Мотивирующая стать лучше!

Поехали!

 Как перестать жаловаться?

Вы жалуетесь на работу.

У вас мало времени, она скучна и трудна. Какого черта вы тогда на ней работаете? У вас, что, нет рук написать заявление об уходе? А может, вы просто нытик?

Я отвечу за вас. Все есть так, как есть на самом деле. Ваша работа соответствует вашим навыкам, вашему потенциалу и вашим знаниям. Можете кинуть в меня тапком, но более лучшую работу вы пока не тянете. Или, еще точнее - вы ее недостойны. Это "привет" из вашего прошлого!

Исходя из этого, жаловаться - грех. 

Вы жалуетесь на свою вторую половинку.

О боже, что-то не так он делает. Не убирает за собой или не целует в щечку перед уходом, говорит не то, не так посмотрел... Тебя что-то не устраивает, я же правильно сейчас рассуждаю?

Так вот. Пусть ты узнаешь о любовнице, которая облизывает его с ног до головы, пусть он тебе изменяет, пусть он, держа твою вечно недовольную руку, вспоминает, как трахал ее во всех позах, впитывал ее запах! Ты все равно жалуешься, тебе он не подходит, ведь он что-то делает не так. С ним что-то не так. Он не самый лучший, раз ты жалуешься.

Или так. Или заткнись!

Вы жалуетесь на начальника.

Хотите верьте мне, хотите не верьте, мне все равно. Но факт остается фактом. Ваш начальник умнее вас. Он выше вас на голову, он лучше работает, он больше вас знает, и у него лучше получается, чем у тебя. Поэтому он и начальник.

Так, может, лучше встать у зеркала и спросить самого себя - а почему НЕ Я начальник? 

Или жаловаться просто проще? Ведь проще, не так ли? 

Вы жалуетесь на усталость.

Вы, бедненькие, устаете. Давайте я вас пожалею и вытру вам сопли! Ваша усталость находится у вас в башке. Вы устаете не потому, что много сделали, а потому что хотите ничего не делать. Не ожидали?

Любой спорсмен вам скажет, что вы физически не устаете, а просто слабы телом.

Любая многодетная одинокая мать вам скажет, что вы морально не устаете, а просто слабы душой.

Вы жалуетесь на общество.

Общество дерьмовое, а вы золотой слиток среди этого говна.

Вы и есть общество, вы же не в лесу живете? Так, может, лучше начать с себя? И перестать жаловаться?

Вы жалуетесь на друзей.

Если вы чем-то недовольны своими друзьями, то я вас поздравляю. Это не они плохие друзья, это вы плохой друг. Вы хотите просто быть, и чтобы вас при этом ценили ваши друзья и целовали вас при встрече в заднее место.

И вообще. Давайте, будем честными.

Вот вам вопрос для перезагрузки - когда ВЫ в последний раз рвали свою задницу ради своих друзей? То-то же!

Вы жалуетесь на персонал.

Вас не так обслужили. Вам нахамили. Вам принесли холодный кофе. Вам плюнули в чай.

И все это так логично! И очень просто. Не может персонал со всеми плохо обходиться. А скорее с тем, кто этого заслуживает своим внешним видом, своими поступками. Или ты думаешь, что ты Господь Бог, чтобы с тобой все любезничали?

О.к.! Тогда лови еще один вопрос - а какую ценность ты имеешь, чтобы тебя обслуживали на сто баллов?

Вы жалуетесь на своих родителей.

Мама вас не понимает. Папа не поддерживает.

Когда они умрут, вот тогда жаловаться будет грех. Этого вы ждете? 

Вы жалуетесь на своих детей.

У вас сын не самый лучший в школе. Или читает плохо. Или кашу не ест. Или не слушается. Или извечное что-то еще.

Во-первых, вы тюркаете своего ребенка, зарабатывая ему неврозы, и портя ему детство.

А во-вторых, спросите мать, потерявшую ребенка, хотела бы она его все неуспехи, все его недостатки вновь увидеть перед собой. Скорее всего, она будет неимоверно счастлива их видеть! Она душу продаст дьяволу, чтобы все эти недостатки вернулись. Потому что все эти недостатки твоего ребенка, все его проблемы, неуспехи - есть он сам. Он такой, какой есть. И точка.

Вы жалуетесь на будущее.

Ой, завтра день будет тяжелый. Мне так не хочется это делать. Чувствую, это будет сложно. Бла-бла-бла...

Я не говорю о том, что этим самым вы отравляете себе жизнь. Вы сами это должны понимать. Хуже другое. Это то, что вы провоцируете негативное будущее. Вы творите его сегодня, своими мыслями, своим отношением к нему. Вы - делаете проект сегодня, как жить завтра. Если это отстойный проект, то и будущее будет мрачноватым.

Вы жалуетесь на неудачу.

Вам не везет. Удача от вас отвернулась. И так далее. И тому подобное.

Ну, что тут можно сказать? Вы неудачник. Бывает). 

Вы жалуетесь на нехватку денег.

А я вам скажу следующее. Вам всегда их будет не хватать. У меня есть много состоятельных знакомых. Когда я у них начал спрашивать, хватает ли им денег, они все, как один, сказали : "Ты, что, шутишь! Очень не хватает!" 

Дело не в самих деньгах, а в том, на что вы способны, чтобы их заработать. И на что же вы способны? Ну, кроме того, чтобы вечно жаловаться?

Вы жалуетесь на нехватку времени.

Я знаю много людей, которые все не успевают, которым не хватает времени. Я много раз слышал такие жалобы.

Но, как ни странно, на жалобы время они находят.

Если сложить все то время, которое вы, скомкав, выбросили в мусорную корзину, жалуясь, и жалуясь, и жалуясь... То у вас выйдет несколько недель, а может быть даже и месяцев бессмысленного времени. Или в твоих жалобах есть какой-то смысл? 

Вы жалуетесь на то, что вам вообще чего-то не хватает. 

Вы любите это делать. Потому что это проще, чем стремиться, чем что-то предпринимать. Вы просто высказали свою очередную жалобу, чтобы вас пожалели, чтобы оправдаться перед собой, и чтобы продолжать ничего не делать.

Пока не начнете предпринимать, жаловаться - ваше качество, как личности. То есть, вы нытик, и все. Уж лучше ныть, но делать. Чем ныть и не делать.

И еще. Вот чего вам точно не хватает, так это силы воли для того, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ!

Вы жалуетесь на себя.

И чаще всего не вслух. Я же прав, да? Вы себя корите втихаря. На людях у вас все нормально. А наедине вас что-то не устраивает. 

Знаете, что?

Это из той же оперы. Самое простое - это пожаловаться на себя. Это гораздо проще, чем начать меняться. Поэтому вы не меняетесь. И поэтому вы жалуетесь себе на себя. Просто продолжайте это делать, это действительно достойное занятие для такого человека как вы!

Вы жалуетесь на СВОЮ ЖИЗНЬ.

Все в ней не так, не везет, не получается, не устраивает и т.д., и т.п.

Веревка вам всегда доступна, лезвия достать не проблема, на высокоэтажные крыши попасть легко, горсть таблеток и все. Закончится эта жизнь, на которую вы жалуетесь. Вперед!

НО!

Но вы хотите жить, и вы живете. Черт возьми, как вы хотите жить! Неужели, только для того, чтобы жаловаться?

Подумайте об этом на досуге. 

Успехов! Горд...