logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Как осуществить свою мечту!

Как осуществить свою мечту!

Привет всем читателям!

Скорее всего, для твоей мечты уже давно вырыта яма и готов деревянный крест. Останется только ее похоронить вместе с тобой. 

Ежедневная суета, извечные проблемы, плохое настроение - все это мешает тебе подойти к своей мечте хотя бы на один шаг ближе.

Ты просто хочешь заполучить что-то заветное, ты даже какой-то процент времени тратишь на свою мечту, получаешь удовольствие, представляя, что ты ее достиг. 

А итог один. Про тебя можно сказать, стоя у свежевырытой ямы "Как и все остальные, не достиг своей мечты".

А на надгробной плите написать "Ни черта не сделал, чтобы осуществить свою мечту".

Я понимаю тебя, ты, наверное, просто понимаешь, что взял слишком высокую планку, и твоя мечта неосуществима. Но, все же есть один классный и простой способ, чтобы осуществить мечту.

 Как осуществить свою мечту?

Если провести параллель между всеми теми, кто достиг все-таки свою мечту, то складывается одна закономерность, о которой я тебе сейчас расскажу.

Что такое мечта? Это твое очень небольшое и неважное желание. Если бы желание было жгучее, то ты не смог бы сидеть пассивно и ничего не делать. Так как желание не жжет тебе задницу, то ты и ни черта и не делаешь. 

Если же ты пашешь, как черт, чтобы осуществить свою мечту, то ты мечту сделал инстинктивной. Это становится твоим приобретенным рефлексом, который работает сам по себе, дает тебе энергию, идеи и мотивацию для достижения мечты.

Вот на этом я хочу заострить особое внимание. 

Я писал чуть выше, что всех, кто достиг своего, связывает одно. Это превращение мечты в смысл. В инстинкт. В рефлекс. В привычку.

Но проблему нужно изучать под разными микроскопами. 

И для того, чтобы начать превращать твой путь к мечте в приобретенный рефлекс, нужно привыкнуть к тому, что твоя мечта реальна, достижима!

Для этого "о великие гуру" и психологи посоветуют визуализировать, представлять, что ты достиг своего, и получаешь от этого неимоверный кайф. Потому что все они в подавляющем большинстве сами ничего не достигли, а просто передают одни и те же неэффективные методики, загоняя в угол твою мечту.

Но мы так делать не будем. Мы сделаем действительно важный и действительно шаг в сторону твоей мечты.

Что для этого нужно сделать?

Маленькая мечта

Мечта не бывает одна. У нас у всех есть одна общая большая мечта. И маленькая мечта. И еще одна. И еще. Еще. И еще. Их много.

И вся проблема заключается в том, что ты не привык осуществлять даже маленькие, реально достижимые мечты, которые можно пойти и купить в ближайшем магазине. Ты скорее привык постоянно динамить свою маленькую мечту. Ты предпочтешь лучше пожрать вкусно, чем купить, о чем мечтал давно.

Я помню, как однажды я стоял в музыкальном магазине и смотрел на 12-струнную гитару. Я мечтал о ней столько лет! Но в моем кармане тогда была явная брешь. Если бы я купил гитару, то я бы месяц голодал. У меня не осталось бы денег на жизнь. Со мной была девушка, и она сказала: "Но ты же всегда мечтал о такой гитаре". Через минуту я стоял у кассы, сжимая в кулаке последние деньги.

Месяц я прожил. Сложно было, пришлось занимать, ущемлять себя во всем, но я осуществил свою мечту. Я закрыл этот вопрос, и нужно было двигаться дальше. 

Если ты начнешь осуществлять маленькую мечту за маленькой мечтой, то ты начнешь к этому привыкать, и твой аппетит станет воистину зверским. 

Это всегда закономерно. Сначала ты хочешь велосипед, потом, накатавшись на нем, ты хочешь ролики. Когда ролики не интересны, ты замахнешься на мотоцикл. Потом на байк. Потом машина. Дальше большая машина. Дальше яхта. И вот ты на яхте в кругосветном путешествии идешь навстречу влажному ветру, понимая, что ты когда-то мог отказаться от велосипеда и предпочесть что-то другое, что было бы давно забыто.

Есть и другая закономерность. Ты достигаешь маленькую мечту (чаще всего ты ее просто покупаешь). Получаешь от этого дозу приятных гормонов, психика это запоминает. Психика хочет еще получить кайф. А мышление освобождается от одной мечты, и мысли сужаются на другой маленькой мечте. И когда все мелкие мечты осуществимы, человек, как правило, начинает замахиваться на что-то действительно высокое и труднодостижимое. 

Так и происходит в нашей жизни. Привыкая достигать мечту, ты начинаешь активно двигаться, что-то делать, что-то предпринимать. Осуществив десяток-другой своих заветных желаний, ты меняешься как личность. Ты совершенствуешься и ты развиваешься!

Не визуализируя, как болван у себя на топчане, а практически действуя! Только практики достигают свою мечту. ТОЛЬКО ПРАКТИКИ! А теорики визуализируют. И рассказывают вам, как это правильно делать!

Ладно, с этим разобрались.

Теперь ты знаешь, что тебе делать. Тебе нужно осуществить свою маленькую мечту!

Ты это знаешь, но не факт, что ты это сделаешь. Скорее всего, у тебя сразу включится внутренний нытик, который начнет жаловаться, что денег нет, что есть дела важнее, что еще какое-нибудь дерьмо тебе мешает прожить жизнь так, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ! КАК ТЫ МЕЧТАЕШЬ!

И поэтому ты продолжишь жить посредственно. Так же, как ты жил всегда. Ты прочитал статью, подумал "Ну, да. Автор прав, надо будет сделать" или еще хуже "Надо будет попробовать". На этом все и закончится, не успев начаться.

Так сдуются большинство из вас. Потому что вы все предсказуемы, как кружка с остывшим кофе. 

Чтобы не быть человеком, который умрет, прожив серую жизнь, не достигнув своей мечты, и который это понимает, вот тебе домашнее задание.

Осуществи свою маленькую мечту и напиши в комментариях к этой статье, что конкретно ты сделал. Порадуемся вместе!

Чтобы не просто быть автором, но и влиться в коллектив, быть живым примером, расскажу об одной своей мечте.

Живой пример

Когда-то, читая книгу про бег, я узнал об IRONMAN. Я был в шоке от возможностей человека! Кто не знает, дистанция IRONMAN - 205 км 195 м, из которых 3 км нужно проплыть, 160 проехать на велосипеде и после этого пробежать марафон. В совокупности это занимает порядка более 8 часов преодоления этой дистанции.

Я подумал, что это нереально. Я представил себе это, и мне стало страшно. Я подумал, что на такое может решиться только сумасшедший! 

Но в глубине души мне хотелось это попробовать. Я об этом стал думать, а потом стал мечтать преодолеть эту дистанцию. Мне все еще страшно, я боюсь умереть от перенапряжения, я не уверен, что смогу сделать это, но я принял решение пройти дистанцию! 

Все бы ничего, бегаю я неплохо, только максимум я бегал в армии 25 км, на велосипеде я вообще не умел кататься, и плаваю я не очень хорошо. Ну, бассейна 4 проплыть без остановки смогу.

Первый шаг и первая маленькая мечта - я зарегистрировался на марафон. Теперь я ежедневно тренируюсь и готовлюсь пробежать 42 км 195 м. Сегодня, перед тем как сесть писать статью, я пробежал 14 км в среднем темпе (12 км/ч)

Второй шаг и вторая маленькая мечта - я купил себе велосипед и научился на нем кататься. Я всегда хотел научиться кататься на велосипеде! Сегодня проехал 10 км по лесу, несколько раз упал, встал и поехал дальше!

Осталось только научиться технике плавания, это я отработаю в бассейне, благо есть человек, который меня научит.

Итак, мой друг. Пора ТЕБЕ действовать!

Твоя задача в ближайшее время, сегодня, или завтра, или послезавтра, или через несколько дней пойти и осуществить одну свою мечту. Которую ты откладывал в долгий ящик. Это нужно сделать. Это важно сделать. 

После этого пишешь мне. Можешь отписываться в комментариях, можешь мне на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Не важно как, важно сделать! 

Не жми денег. Не раздумывай. Не прикидывай. Не сомневайся. Не размышляй, что лучше, что хуже. Просто сделай и все. 

Я буду ждать твоих свершений.

Успехов! Горд...