logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Сила. Твоего. Духа.

Сила. Твоего. Духа.

Привет, читатель!

Ты обращаешь внимание на то, во что ты одет, какая вонючка у тебя в машине, каким цветом обои купить в комнату, куда ты потратишь свою заработную плату.

Для тебя важно то, что снаружи.

Тебя не воспитывали быть сильным духом, тебя воспитывали быть потребителем и слабаком, которым можно управлять, как марионеткой. Просто машиной, которая зарабатывает деньги и потом их сливает в унитаз. Само собой, что для тебя это естественно.

Так же для тебя естественно иметь слабый дух.

Ты не контролируешь себя, настолько не контролируешь, что драма у тебя вызывает слезы, а гол любимой команды вызывает восторг. То есть, для подпитки психики ты ищешь источник извне. Внутри тебя пусто, и ты это чувствуешь.

Знаешь, как проявляется это чувство?

Тебе иногда одиноко, хотя вокруг тебя есть люди. Тебе иногда грустно, хотя все вроде бы нормально. Тебе иногда скучно, хотя тебя окружает радость и веселье. Пустота внутри тебя так или иначе дает о себе знать!

 Воспитание сильного духа

Дух внутри тебя - это твоя внутренняя сущность. Это ты, в чистом виде. Чем ты примечателен? Если тебя раздеть, забрать все, что у тебя есть, сбрить твои волосы, выгнать из дома, уволить с работы, если у тебя вдруг не останется вообще никого, к кому ты мог бы обратиться. ЧТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ? Кем ты тогда станешь?

Ответ на этот вопрос прояснит очень многое. 

Твой дух внутри тебя, внутри твоей оболочки, там, прямо у тебя в сердце. Когда ты в последний раз делал его сильным?

Ответ очень прост - НИКОГДА! Ты стал наряднее, как новогодняя елочка, а внутри тебя пусто, как в голове у школьника. 

Человека, который постоянно монотонно день за днем, месяц за месяцем, год за годом, улучшает то, что находится извне его самого. Он работает для этого, он тратит на это свое время, силы, деньги. Все, что находится вне тебя самого, имеет свойство изменяться, становиться ненужным, немодным, старым и бессмысленным. 

А то, что находиться внутри тебя, становиться слабее. По простой причине. Что не развивается, то деградирует.

Деградация твоего духа.

По этой причине можно сделать вывод, что твой дух деградирует. Или уже является деградантом. А проверить это легко. Просто потеряй все, что у тебя есть, вплоть до молодости, привлекательности. И все станет ясно.

Ты станешь упавшей отчаянностью, великой депрессией, соплями, слезами, веревкой с потолка, тихой ненавистью, бессмысленной жизнью.

Но человек редко теряет все разом. Но как показывает жизнь, человек в течении жизни всегда что-то теряет. По чуть-чуть постоянно что-то да теряет.

Примеров можно привести бессчетное количество. От доверия любимого человека до траты твоих заработанных денег. И что сопровождает эти постоянные потери? Все верно! Это постоянное страдание!

Слабый дух постоянно страдает... Может в этом все твои проблемы?

О да. Ты можешь мне написать, что важно стремиться к успеху, выглядеть классно и модно, что важно сочетать некую гармонию, чтобы и внутри тебя был порядок и снаружи. Я согласен! Согласен с тем, что сильный духом человек может сочетать все, что угодно. А вот слабый дух сколько не украшать снаружи, внутри всегда будет пусто и тошно от этого.

И вот сейчас я хочу, чтобы ты остановился и начал обращать свой взор на свой дух. То, что внутри тебя, не менее важно, чем то, что снаружи. А скорее всего намного более важнее. 

Люди с сильным духом притягивают.

Почему человек старается украсить свою жизнь, свою машину, квартиру, одежду, тело? Потому что хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Ты видишь примеры, ты знаешь людей сильных внутри. Ты видишь, что их любят, их уважают, им следуют. У них получается. На их фоне ты тоже хочешь быть на уровне. Но предпочитаешь наряжать свою жизнь, совершенно не думая о том, что это делает тебя очередной потребительской единицей в системе общества.

Я знаю людей, которые ведут аскетический образ жизни. Они не стремятся разукрашиваться, они прокачивают свой дух. Они скромны и не скупы. Но за ними следуют другие. Их почитают, их слушают, им доверяют свои судьбы.

Один мой знакомый кореец, живет в маленькой квартире, скромно питается, одевается в серые старые вещи, ездит только на общественном транспорте. Мало кто знает, что он миллионер, все деньги тратит на постройку клиники для детей, обучает людей восточными единоборствами на самом высоком уровне.

К примеру, на таком уровне как у него занятия в других школах один час стоят 50 долларов. К нему ходят учиться из-за его духа.

Он учит не только тело быть сильным, но и прокачивать свой дух. Ученики чувствуют, что у него сильный дух, поэтому к нему и ходят. Уважают его и советуются с ним по всем вопросам.

На его занятиях всегда присутствует манящее спокойствие.

А после занятий ты чувствуешь как крепнет твой дух. И окружающие тебя люди тебя по началу не узнают. Спрашивают, "что случилось?".

Другой мой знакомый мастер спорта по тяжелой атлетике, зациклен на своей внешности, постоянно тратит кучу денег на всякие безделушки, очень любит внимание других людей. Но при этом он имеет сильный дух.

Ему отец вложил силу духа. Пока другие отцы отмахивались от своих детей, чтобы те не мешали им читать газету, его отец вкладывался в силу духа. И поэтому он в жизни многое добивается, поэтому он может себе позволить разукрашивать свою жизнь. 

Так оно и происходит. Если у тебя сильный дух, то ты начнешь воспитывать ребенка сильным внутри. У тебя будут соответствующие друзья. Подобное притягивается. Это закон Вселенной.

Как сделать дух сильным?

Всех людей, которые обладают сильным духом объединяет три важных силы. Это треугольник - уверенность в себе, старание и спокойствие. 

Уверенность, старание и спокойствие.

Уверенность в себе.

Чтобы стать сильным внутри, ты должен быть уверенным в себе человеком. На это нужно обратить внимание, особое внимание. В ближайшее время останови все, что для тебя было важно. Я понимаю, конечно, что ничего не делать, смотреть новый фильм или сходить выпить красного с подругой это очень важные дела. Но отложи все это на время.

Уверенность - это часть силы твоей сущности. Без уверенности у тебя не будет энергии, движущей силы, мощности. 

Старание.

Сосредоточься на старании. Старайся делать все старательно. Маленькое пустяковое дело, выполненное старательно воспитывает твой дух, воспитывает в нем силу. Любое дело, в которое вложили старательность будет безупречным, идеальным.

Старание подразумевает сосредоточенность, внимательность. Я не предлагаю сделать что-то старательно, я предлагаю ЖИТЬ старательно! Я напишу это еще раз и подчеркну, чтобы ты подчеркнул это у себя в голове. Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО, СТАРАТЕЛЬНО. Я ПРЕДЛАГАЮ ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ДЕЛАТЬ СТАРАТЕЛЬНО. Если ты взялся что-то делать, будь добр - сделай это старательно, вложи в это душу, не нужно делать абы как. Или не делай этого!

На работе будь старательным. В игре с ребенком будь старательной. В постели старайся. Старайся во всем, что ты делаешь! 

Без старательности у тебя не будет мастерства и спокойствия. Старание имеет очень важную основу. Человек, который старается, он успокаивается. 

Спокойствие.

Импульс в мозг и ты выходишь из под контроля. Ты не управляешь собой, пока ты неспокоен. Когда в тебе есть что-то, что не делает тебя спокойным, ты себе не хозяин. Тобой управляет природа по средствам рефлексов и инстинктов. Ты теряешь нити управления собой.

Чтобы управлять собой, тебе нужно быть спокойным. Тебе нужно быть трезвым. Как в прямом, так и в переносном смысле. 

Чтобы быть спокойным, тебе нужно научиться играть с эмоциями. В то время, когда ты почувствуешь гнев, улыбайся, говори добрые слова. Когда тебе страшно, смело иди на страх. Когда тебе обидно, благодари. То есть, делай не так, как ВЕЛИТ тебе твоя эмоция (а по сути кем-то написанная инстинктивная программа), а делай все наоборот. Или просто ничего не делай. Не думай, не прокручивай в голове картинки, просто успокойся, замкнись на своем состоянии, чувствуй свои чувства, ощущай их своим нутром. Наблюдай за эмоциями, а не поддавайся этому.

Еще могу порекомендовать включить в свою жизнь йог и медитацию.

Будь спокойным. Неспокойного, эмоционального человека жизнь направляет куда угодно. Спокойный же человек управляет своей жизнью сам.

Уверенность, старание и спокойствие - треугольник силы твоего духа.

Подводя итоги к этой статье, я хочу сказать, что мир перенасыщен слабаками. Вокруг меня и тебя постоянное нытье, жалобы, сплетни, погоня за мелочами, ссоры из-за пустяков и прочее дерьмо! И если хоть один дух захочет быть действительно сильным, то мир станет намного добрее. В том смысле добра, которое я подразумеваю, а не которое привыкли подсовывать люди друг другу.

Успехов! Горд. 

{source}

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Баннер НАД комментариями -->
<ins class="adsbygoogle"
style="display:inline-block;width:580px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-3162292955807049"
data-ad-slot="9938287215"></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

{/source}