logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
14 важных вещей, которые я понял в 2014 году

14 важных вещей, которые я понял в 2014 году

Всем огромный привет!

Это не последняя статья в этом году, но подводить итоги все же нужно, и все же важно. Как я это делал ровно год назад.

Изначально я хотел написать статью для себя. Чтобы переосмыслить год, отстраниться от повседневности и проанализировать факты. 

Но потом подумал, что все-таки очень важно, чтобы человек, читающий эти строки, отстранился от всех этих хлопот, от предсказуемости, обыденности, этого нудного и монотонного быта и имел смелость посмотреть в лицо фактам. Не просто плыть по течению, как кусок дерьма, а осмотреться, подкорректировать курс своей жизни.

Поэтому не просто читайте эту статью. Думайте! Анализируйте! Очень важно, чтобы ваша жизнь не была из года в год одинаково серой и скучной.

Я просто привожу пример того, ЧТО ПОНЯЛ Я в этом году. Вам не это должно быть интересно. Вам должно быть интересно то, ЧТО ВЫ ПОНЯЛИ ВАЖНОГО в этом году.

Блог набирает популярность.

В этом году Осколки-блог.рф, мои осколки сделали большой шаг вперед. Ежедневно блог читают около 1500 человек, в подписчиках у меня 1000 (после чистки) человек. И, как снежный ком, блог набирает обороты. Каждый день мне приходят письма от читателей, благодарности, просьбы (сейчас разгребу дела и всем по возможности отвечу!). Мне пишут редакции, высылают бесплатно книги, платят деньги, чтобы я их читал и писал рецензии. Я не вкладываю в раскрутку блога ни цента. Пока другие тратят кучу времени и бабла на раскрутку своих блогов, я просто стараюсь быть честным, и все. 

Короче, блог меня только радует. В следующем году обещаю писать больше! И жестче!

И еще! Мне интересно вот что!

А что вы поняли в этом году? Вы должны были что-то понять, что-то такое очень важное для себя! Не мог же ваш год пройти впустую!

Напишите мне об этом в комментариях ниже, мне правда интересно, что понимают люди, к чему приходят, в чем убеждаются! Обсудим!

Ну, ладно! Хватит болтать! Пора приступать к перепрошивке мозгов. Читайте и посмотрите, наконец-таки, НА СВОЮ жизнь.

14 важных вещей, которые я понял в 2014 году.

Иногда лучше прогнуться и проиграть, чтобы потом встать и выиграть.

Очень часто я совершал одну и ту же ошибку. Я упорно не хотел проигрывать. Я всегда стремился только быть первым. Всегда и везде. Я любил носить звание - лучший. Это касалось всего в моей жизни, и это создавало мне проблемы. 

Я ХОТЕЛ ВЫИГРЫВАТЬ, но я НЕ ВСЕГДА ВЫИГРЫВАЛ. Я не учился на ошибках, я не признавал других уроков. Меня учили, а я не хотел учиться.

Это я осознал, изучая восточные единоборства. Я всегда действовал по-своему и получал от тренеров по башке. Я ставил не на технику, а на мощность и скорость. И однажды я сдался. Тренер меня загнал, как лошадь! Я опустил руки впервые, у меня кружилась голова от усталости. Я опустил руки и впервые стал по настоящему слушать, прислушиваться. Впервые я соглашался с тренером, впервые я готов был выполнять все, что он скажет. И я начал расти на глазах.

Жаль, что этот урок я получил не в самом начале года.

Я стал применять этот принцип везде. Он классный, потому что работает. Я начал проигрывать во всем, показывать свою слабость и мягкость. А потом вставал и выигрывал. Потому что никто не ожидал, что я встану! 

Переживать нужно за что-то действительно достойное.

Когда мой сын впервые участвовал в соревнованиях по плаванию, я переживал, и меня колбасило, как будто это я участвовал. Меня потянуло на эмоции, мне захотелось драйва соревнования! Я хочу переживать за секунды, а не за то, как я выгляжу, и что обо мне подумают люди.

Я понял, что переживать нужно за то, что действительно важно.

Я вижу, как страдает большинство, за что они переживают. Они страдают от того, что им нечего надеть на вечеринку, за то, как расставить мебель, что о них подумают соседи, они переживают за героев не своей жизни, они переживают за всякую ерунду.

И это не удивительно!

У них нет в жизни цели. Они просто переживают за мелочевку, делая свою жизнь мелочевкой. Чем ниже уровень переживаний, тем ты ниже сам. Переживать нужно за достойное, за что-то важное. Тогда ты начинаешь расти и развиваться.

Чтобы избавиться от негативных эмоций, нужно просто умереть. 

На самом деле, я начал любить свой негатив. Если человек испытывает ощущения, то это значит, что он живет. ЖИВЕТ!

Труп не испытывает ничего. Вообще, полнейшая пустота и тишина. А человек стремится избавиться от ощущений.

Но это нереально. Даже, если тебе дать все, что твоей душе угодно, ты все равно начнешь ныть, что все хреново. Скучно! Будешь раздражаться и злиться! Психовать! 

От негатива не уйти. И это хорошо, если ты умеешь с этим работать. Если ты умеешь сначала получить темные эмоции, и тут же испытать от этого кайф, то ты счастливый и живой человек. Это тонкий момент, и не каждому дано вообще испытать такое в жизни. 

Мысли нельзя читать. Их можно чувствовать.

Я это знал. Но я это знал на уровне мозгов, на уровни ментальных образов и мышления. А потом почувствовал мысли близкого мне человека, и испытал невероятный кайф от этого. Я на расстоянии чувствовал человека, я знал, что ему сейчас так классно, а потом жутко, страшно или стыдно. 

Это невероятная эйфория осознавать, что весь этот мир не такой, как мы себе представляли. Не такой простой, как мне рассказывали в школе. Что есть что-то более ДРУГОЕ. За рамкой обычного восприятия, за чертой всех этих холодильников, телефонов, праздников и прочего быта. Что все мы воздействуем друг на друга, и даже не понимаем этого, насколько все связанно между собой.

 Если ты много потребляешь, - много создавай.

Наверняка, многим проще пропустить этот пункт вообще. Потому что тут нужно видеть не только прямой текст, а уметь читать между строк. 

Мы все потребители, мы все хотим брать. Чем больше берешь, тем больше деградируешь. Это касается вообще всего в жизни! И отношений, и работы, и своих принципов.

Давать. Не только брать, а давать. В равных пропорциях. 

Все только и делают, что берут, и берут, и берут. Делают благодарные лица, говорят лживые слова. И не дают. Ничего не дают взамен. Поэтому и не знают цену кайфа отдавать. Делиться. Угощать. Не за что-то, не за спасибо, не за то, чтобы тебе сказали, что ты молодец. А просто бескорыстно, как мать Тереза. Никто не знает, что ты сделал, что ты отдал. Не важно, что. Деньги, свое время, свои способности. Просто в этом потребительском и лживом мире противно жить, не делая добра.

Мать и отец отдают ребенку очень многое. И получают от этого кайф. Это их наркотик. Можно получать удовольствие, отдавая просто людям что-то для них ценное.

Чтобы сделать доброе дело не обязательно быть хорошим человеком.

Более того. Иногда нужно быть мразью. Чтобы потом, со временем, когда урок освоен, человек понял, у него вдруг открылись глаза, и он был тебе благодарен. Этот урок сделал его сильнее. Это сложный урок для меня, с этим мне предстоит работать в следующем году.

 Надеяться нужно только на себя.

Этот урок я прохожу каждый год. Я не понял это, я это просто подтверждаю каждый год.

Нельзя ни на кого положиться. Это твоя жизнь, твоя игра, твои правила, и только на себя ты имеешь право положиться, только себе ты можешь доверять.

Раньше я просто думал, что нужно надеяться только на себя. Сейчас я думаю еще категоричнее. Я не имею права надеяться на других. Это проигрыш заранее. Ты можешь ставить задачи, просить, договариваться. Но всегда, всегда в голове нужно держать факт, что только ты можешь быть автором в своей жизни. 

Тебе могут все помогать, все делать то, что хочешь ты, но в самый ответственный момент ты расслабишься и проиграешь. Потому что кто-то там не сможет. И ты вновь покатаешь эту фразу во рту, что надеяться ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО только на себя. 

К материальному нужно относиться проще.

Это я слышал тысячу раз. Восток так и живет. Будда об этом твердил. Иисус тоже. 

Но меня этому научил ботаник, с которым я общался. Обычный умный ботаник, который совершенно спокойно относился к деньгам, да и вещам тоже. Он мог потерять дорогую вещь и совершенно не переживать по этому пустяку. Он никогда ничего не брал на память. Ему были вообще безразличны материальные вещи.

Он никогда не экономил. Он просто покупал то, что самое лучшее, на что хватало денег. Мне понравился его дорогой телефон, и он мне его подарил. Просто потому что он меня уважал и не парился по какому-то телефону.  

Смотря на него, я у него учился. 

Я никогда не думал, что я буду втихаря учиться у ботаника. Тем более, безразличию к материальному! 

Но это действительно на порядок упростило мою жизнь. Как будто с души упал большой камень. 

Меньше слов - больше дела.

Это классика. 

Мы все любим болтать о том, о сем. Как сделать лучше, что сделать нужно вообще. Потом болтаем еще и еще. Я стал молчаливее. Но работоспособнее. Я стал часто повторять эту фразу себе и другим - меньше слов - больше дела. Это приближает твою мечту к тебе. Болтовня отталкивает.

Чтобы творить - нужно входить в состояние и отдаваться ему полностью.

Это касается больше творчества. Когда я пишу книгу или статью, я не могу писать нормально, пока я не войду в состояние. На меня как будто что-то находит, я не замечаю ничего вокруг, я не слышу и не вижу, что происходит вокруг меня. Иногда я понимал, что я дрожу, потому что рядом открыто окно, и мне очень холодно, до дрожи! 

Если не входить в это состояние, то лучше не писать вообще. Но еще важно отдаваться этому состоянию. Быть в нем, чувствовать это состояние, когда тебя распирает, когда ты не можешь остановиться. Нет никаких проблем, дел, нет реальности вокруг меня. Меня окружает только то, о чем я пишу. Я проникаю в суть, я на генном уровне пытаюсь вспомнить опыт всех носителей хромосом, которые прошли тысячи путей и тел, чтобы прийти в мое тело. 

Если не можешь войти в это состояние, то лучше отвечать на письма, работать с подписками, убирать спам. Короче, делать работу, не требующую творчества.!

Нужно больше отдыхать.

Еще год назад я бы не поверил в написанное. Я был твердо убежден, что нужно пахать и пахать.

Еще полгода назад я выжимал из себя все, что только мог. Я мало спал, я много бегал, я много работал. Я сильно уставал и свято верил в то, что это закон успеха. Если я хочу добиться своих целей, то только так это можно делать.

Но стала падать энергетика. Я стал менее эффективным во всех сферах. У меня стал плохо работать мозг, я даже сейчас, читая статьи, написанные на пике усталости, понимаю, что это были мои худшие статьи, хотя я уже умел входить в состояние творчества, когда тебя прет писать.

Я просто стал спать по 8 часов (особенно если ты практикуешь осознанные сновидения), я стал давать себе дни восстановления, и моя энергетика просто взлетела. Я стал пробегать больше и быстрее, хотя тренировался я меньше. Я все стал делать более качественно и быстрее. 

Я стал склоняться к палеодиете и полностью отказался от вегитарианства. Хочу жрать мясо и много спать! Чтобы потом бунтовать в этом мире.

Нужно окружать себя правильными людьми.

Но не каждый это может сделать. Мне в этом плане повезло. Я нашел себе людей, которые соответствуют моим правилам. 

Если ты не ставишь эксперименты, ты не растешь.

Ученый без экспериментов не сделал бы открытий. В спорте, эксперементируя, бились мировые рекорды. 

Очень важно ставить эксперименты. Тут же! Пришла в голову классная идея - иди на эксперимент. Пройди тест драйв. 

Обычно как бывает? Ты ставишь эксперименты в голове. Как будет, если я сделаю это. И твое мышление унесло тебя в водоворот мыслей... И ты подменяешь реальность, ты не экспериментируешь, а просто думаешь об этом. И так как твое мышление настроено на страх, ты ничего не пробуешь в своей жизни. Ты пропускаешь важное, не получаешь эмоции. Ты питаешься одним только страхом.

Пришла в голову идея - экспериментируй. 

Помоги сначала себе.

Это последняя, но одна из самых важных вещей за этот год. 

Мы хотим спасти мир, но сами сидим в жопе. Сначала помоги себе. Потом своим детям, мужу, жене, родителям, друзьям, друзьям друзей. 

Я иногда переписываюсь с другими блогерами. Мне интересно!

У одной написано, что она хочет помогать людям решать психические проблемы. Она Психолог! 

Я пишу ей: Какая цель твоего блога?

Она: Помочь людям решить свои психические проблемы.

Я: А каким именно людям?

Она: Всем!

Я: ок! Ты молодец. Я думаю, что все у тебя получится! Ты замужем? С мужем все в порядке? Ты еще не знаешь о том, что он тебе изменяет?

Она: Что? Что за бред ты мне пишешь? Он мне не изменяет!

Я: Почему ты так уверена в этом? все мужики одинаковы, все изменяют, должна знать!

Она: он не такой!

Я: Ладно, если что напиши мне, я тебя проконсультирую по этому вопросу!

Так как она часто бывала на блоге и читала мои статьи, то она в итоге не смогла не обратиться ко мне.

Она рассказала, что муж ей изменил, что они постоянно ссорятся, что ей плохо, она плачет в подушку, муж теперь на диване лежит, не зарабатывает. В общем все у нее в жизни не очень хорошо.

Понимаете суть? Она хочет решать проблемы всех, не решив своих. Поэтому у нее посещаемость на блоге низкая. Ее мало кто читает и комментирует. У нее нет энергетики успешности, которая заряжает других людей!

Поэтому я в первую очередь помогаю тем, кого я люблю и ценю. А потом всем остальным.

Успехов вам в следующем году!

Горд...