logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Жить, а не мучиться!

Жить, а не мучиться!

Привет, читающим!

Сегодня статья - жесть. Поэтому, если у вас неустойчивая психика или вам еще не исполнилось 18 лет, то статью вам читать я не рекомендую! 

Многие принимают свою жизнь как некий груз, который нужно нести до конца дней своих. Как крест. Жизнь - это сплошное мучение. Цивилизация осыпала человека благами с ног до головы и человек объевшийся и тепленький хочет быть выше всех. Ему мало просто наслаждаться своей жизнью. Ему мало. Дайте мне побольше! ЕЩЕ БОЛЬШЕ!

Страдание по сути преследует человека всю его бессознательную жизнь. Подавляющие большинство умирают и их смерть можно назвать всего одним словом - освобождение. Отмучился. Некоторые религии так и трактуют смерть - как освобождение человека от мук. 

Представьте такую картину - человек рождается и он точно знает, что он бессмертный. Нет, конечно, он может умереть от несчастного случая или его могут убить, но это бывает очень редко, настолько редко, что человек даже не рассматривает эти варианты. Как тогда будет жить человек? Что он будет чувствовать? 

А чувствовать он будет то, что чувствуешь ты, мой читатель. Он будет чувствовать скуку и тоску. Его философия жизни будет сводится к одному - убить время. Ускорить время, чтобы оно шло быстрее и проходило максимально незаметно.  

Какого черта ему наслаждаться природой? Он бессмертен, он ее будет видеть всегда. Что в ней интересного в этой природе? Какого черта он будет наслаждаться окружающими людьми? Они тоже бессмертны и им некуда деться. Их можно лицезреть вечно, а так неинтересно.

Зачем человеку наслаждаться своей жизнью? Что в ней ценного? Что ценного в бессмертной жизни? Ничего... Это так обычно и так скучно...

Замкнутый круг

Бессмертный человек будет чувствовать тоску из-за того, что жизнь его бессмысленна. Она не кончится, она всегда будет продолжаться и каждый день будет одно и тоже. Это тоже самое, что ходить по кругу всю свою жизнь и знать, что так будет всегда и этот круг не кончится. Это тоже самое, что посадить преступника в тюрьму пожизненно. Это тоже самое, что уйти в плавание и знать, что вокруг тебя будет только море и ничего больше. Это не кончится НИКОГДА!

Согласитесь, что вечная жизнь звучит как обреченность! Как крест. Попробуйте посмотреть на этот текст глазами стороннего беспристрастного наблюдателя. Не воспринимайте текст глазами смертного человека. Вы знаете, что умрете, поэтому вы можете возразить, что на самом деле бессмертным быть классно. Да, классно до тех пор, пока мы смертны. Посмотрите иначе на эту ситуацию.

Так почему же, черт возьми, так много людей живут обреченно?

Почему им не в кайф их жизнь?

Почему они несут крест и на душе у них постоянно груз неудовлетворенности?

Цивилизация дала им все. Крыша над головой. Теплая и сухая кровать. Вода. Очень много воды. Полный запасов холодильник. Развлекательные программы вокруг. Доступ ко всем знаниям мира и вся информация на расстоянии вытянутой руки. Медицина, которая всегда поставит на ноги. Море секса. Какого хочешь и с кем хочешь. Любви. Бизнес удовлетворяет все прихоти.

У человека есть все. У тебя, читатель, есть все. Почему в жизни тогда столько негатива?

Все дело в том, что человек не осознает свою смерть.

Человеческое эго просто не верит в то, что оно умрет. Нет. Это со мной не случится! Если рассудок начинает представлять свою смерть, то эго уводит мысли о смерти в сторону. Или просто - человек старается не думать о том, что он умрет. А цивилизация отлично провоцирует человечество чувствовать себя бессмертными. Цивилизация дает все, что нужно. И человек начинает чувствовать себя несчастным. Чего-то не хватает! ПОСТОЯННО ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ!

Можно так охарактеризовать жизнь большинства людей - всегда чего-то не хватает. И все. 

Можно долго искать то, что не хватает и в конец запутаться. Можно рыть землю в поисках своего предназначения, но так и не найти. Но все проще. Человеку нужна смерть. Человек должен, просто обязан, осознать то, что умрет. Для того, чтобы жить, а не мучиться.

Когда приходит осознание смерти, все твои несчастья, страдания и проблемы куда-то исчезают. Вот умирает близкий человек и ты чувствуешь потерю. А вместе с потерей ты осознаешь и свою смерть. Ты видишь чужую смерть, вот она перед тобой и до тебя начинает доходить, что и ты умрешь. Тогда все в корне меняется. Пока эго со временем не уведет в сторону осознание неосознанностью.

Все ваши несчастья можно вылечить смертью. Как в прямом, так и переносном смысле. Хотите избавиться от проблем? Выбирайте - или умрите или осознайте смерть. Еще Кастанеда писал, что по сравнению со смертью все проблемы просто чушь и это так на самом деле.

Осознайте свою смерть.

Я предлагаю поиграть со смертью. Немного с ней соприкоснуться. Увидеть смерть, посмотреть ей в лицо. Прочувствовать смерть всем своим нутром.

Отчетливо представьте себе свою смерть.

Представьте свои похороны, как плачут ваши родственники, как вы выглядите в деревянном костюме.

Посмотрите на свои руки очень внимательно. Как измениться кожа, какой оттенок она приобретет у вас мертвого? Ощутите эту атмосферу, пока у вас не побегут мурашки по коже, пока вас не охватит ужас смерти.

Если у вас нет никаких чувств при представлении своей смерти, значит вы не представляете картинку отчетливо и ваше эго уводит вас от этого осознания. Добавьте деталей. 

Зайдите в магазин ритуальных услуг и проникнитесь атмосферой. Ваше трусливое эго будет говорить вам - о нет, не ходи туда, это глупо, это грустно, это плохая примет (привет старому мышлению!). Но боятся вы должны не трусливый писк эго, боятся вы должны ваших иллюзорных проблем, которые разрушают вашу психику и вашу жизнь!

Автор этой статьи очень чувствительный человек и переживал за все вокруг. Крест переживаний я нес очень долго, это рождало панику, лишнюю трату нервов и времени, я переживал за мелочи. У меня начался невроз, тряслись руки и дергался глаз. Я стал боятся телефона, потому что он нес с собой стресс. Жизнь стала проблемой. 

Поэтому после осознания того, что умру. Что Я! На самом деле! Умру! Я вместе с этим осознал, что все проблемы и стрессы - просто иллюзии, которые портят жизнь и которые я сам спроецировал и которые мне навязал социум.. К черту!

Зайдите в гости к смерти и это принесет свои плоды. Чтобы родиться другим, вам нужно умереть, но лучше осознать смерть. Это лучше, чем идти к психологу или не дай Бог к астрологу и нести им свои деньги. Это для лохов или простачков или невеж. Осознайте свою смерть. Вы умрете. Вас забудут. Вы сгниете в земле. Вас беспристрастно распотрашит патолоанатом.

К чему все эти переживания? Что значат ваши проблемы, когда вы перестанете существовать? 

Вокруг вас жизнь и вы ее не цените. 

Не дурачьте самого себя. Вы не бессмертны...
Успехов! Горд...