logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Мотивация жить осознанно

Мотивация жить осознанно

Осознанность вне нормы

Привет, дорогие друзья!

У каждого своя норма. Для одного норма ходить каждый день на свою ненавистную работу. Для другого человека норма жить с нелюбимым человеком и терпеть его дурацкие привычки, говоря себе, что он не такой уж и плохой. Для третьего норма разрушать свою жизнь вредными привычками.

А вот жить осознанно - это не совсем нормально. Не совсем нормально для большинства людей. Для подавляющего большинства людей. Осознанность вне нормы...

Мне иногда становится грустно, потому что подавляющее большинство людей просто крепко спят наяву. Это можно объяснить очень просто. Все дело в нервной системе и энергетике человека.

Куда тратится наша энергия? В спокойном состоянии организма, энергия расходуется на теплообмен, на работу сердца и других органов, на дыхание, на питание кровью мышц, клеток и нейронов мозга, а также на подсознательную память, мышление, воображение и конечно же на химические реакции, такие как эмоции.

Когда у человека активно работает мозг, на это тратится колоссальная энергия! Энергетически невыгодно человеку, чтобы мозг работал усиленно, поэтому он впадает в спячку.

 То есть! Простыми словами! Человек добивается минимума в своей жизни. Находит работу, не самую лучшую и не ту, о которой он мечтал в детстве, а просто стабильную и надежную. Находит себе спутника жизни. Не самого лучшего, не такого, о котором он мечтал, а просто удобного и похожего по психотипу. Находит себе уютный уголок. Не самый большой и комфортный, но зато свой и на первом этаже. Находит себе линию поведения, стиль жизни, который повторяется из года в год и общество за этот стиль жизни не забросает помидорами. Одно и тоже, каждый понедельник как предыдущий и так далее. И на этом останавливается. Все! Он защитился со всех сторон. Можно выключать полусонный мозг и спать спокойно дальше. 

А вокруг развлекательная программа. Человек, который в душе является революционером и лидером, сидит дома с пультом в одной руке и с чипсами в другой. И смотрит фильм про революционеров или про того, кем бы он хотел быть или читает книгу про бизнесмена, которым он хотел бы стать, но так никогда и не станет. Ему интересно!

Неосознанный человек выбирает быть сторонним наблюдателем. Для этого он чертит вокруг себя круг и за него НИКОГДА не выходит. Это его рамка. Он не хочет выходить за свой круг, потому что нужно тратить энергию. Это ж надо встать! Энергетически невыгодно. Проще просто погрузиться в спячку и перейти в режим реагирования.

Режим реагирования - это реакция на вкусное, интересное и опасное. Пока ничего не происходит, неосознанный человек спит. Нет, конечно он ходит на работу, общается, пьет кофе, пишет твитты или посты, смотрит телевизор, читает или т.п. Но эти процессы не вызывают в нем ничего. Абсолютно ничего! По сути он их не замечает, так как они уже поставлены на конвейер.

Самое плохое в неосознанности это то, что человек не замечает реальность. У него своя реальность и она называется - Я САМ! То есть человек направляет свою энергию в себя, замыкается на своих мыслях, ощущениях, живя в относительной безопасности, живя в своем круге и знаете что? Он там страдает!

Природа не может оставить обессиленным дитя и поэтому у нас врожденная лень. Нужен запас на всякий пожарный. Мало ли что! Может партнер подвернется привлекательнее или опасность какая. Но сейчас другое время и мы научились полноценно отдыхать. Полный холодильник всегда даст много энергии. Опасности на каждом шагу нас не подстерегают. Но наша нервная система этого не понимает. Поэтому мы пытаемся сохранять энергию дальше.

Как написано выше - неосознанный человек страдает. Он не понимает зачем он живет и в чем его смысл жизни. Когда человек не знает смысл своего существования, тогда он делает смыслом жизни свои базовые потребности - еда, секс, безопасность и значимость.

По сути на этом и замыкается круг. Человек сужает свое видение и замечает только то, что ему угрожает или доставляет телесное переживание. И это становится нормой.

Не сокращайте дорожку к гробу

В неосознанности всего один минус и многие совершенно не беспокоятся о нем. Этот минус - твоя жизнь пролетает очень, очень быстро. Просто раз и все. Ты ОСОЗНАЕШЬ старым мозгом, что тебе крышка. И тогда все твои ценности становятся не ценностями, а чем-то совершенно бесполезным. Ты просто понимаешь, что ты пришел в кинотеатр, но фильм так и не посмотрел. И уже никогда не посмотришь...

Чем неосознаннее ты живешь, тем короче твой путь к могиле. Неосознанный человек все время ускоряет для своего сознания время и просыпается время от времени. Раз - ого, мне уже 18 лет. Два - какой большой стал мой ребенок! Три - какие морщинистые у меня руки! Четыре - ....

Неосознанность - это другая реальность. В этой реальности человек постоянно реагирует. Постоянно реагирует! На внешние раздражители, которых всегда в избытке. Соответственно когда человек реагирует, он становится неуправляемым. Он не контролирует самого себя, он не контролирует свою жизнь. Он просто превращается в устрицу, которая быстренько отреагировала и смылась на тот свет.

Ты будешь понимать, что чтобы ты не делал, твоя жизнь мало отличается от жизни мыши. Ты будешь хотеть чего-то еще, но не будешь понимать чего. А я тебе напомню.

Ты будешь хотеть жить. Именно жить и радоваться жизни. Но жить - это не только существовать, не только реагировать, но и осознавать самого себя, то есть просто проснутся.

Чтобы понять что чувствует осознанный человек - представьте, что вам поставили диагноз - рак легких. Жить вам осталось месяц. Все врачи вам это подтверждают. И вот ты уже купил себе венок, сходил в церковь, в черной депрессии сидишь и вспоминаешь свою жизнь, ты уже потерял даже надежду на чудо, ты дико хочешь жить, но ты умираешь. Страх смерти леденит твою душу, ты лихорадочно хочешь, чтобы реальность была сном, чтобы это происходило не с тобой. И вдруг тебе врач говорит, что он ошибся, что тебе еще жить и жить, ты полностью здоров!

Ура! Ты выходишь на улицу и мир вокруг тебя как никогда живой! Ты жмуришься от солнышка и хочешь обнимать прохожих! Они кажутся такими милыми и классными! Ты дышишь полной грудью и чувствуешь каждой клеткой организма жизнь. Потому что ты живешь! Вот что означает проснуться, так ПОСТОЯННО живет осознанный человек!

Успехов! Горд...