logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Как перестать нервничать

Как перестать нервничать

Доброго времени суток!

Я  хочу в очередной раз напомнить, что мы можем жить в гармонии с самим собой. А это мы просто забываем делать и дрочим сами себя по пустякам.

Психика штука запутанная, но она имеет свойство привыкать. В том числе привыкать нервничать из-за всякой ерунды. Т.е. наша психика может нам же портить жизнь! И так происходит на самом деле!

Если вы постоянно нервничайте, то у вас невроз. Чаще всего это мало кем осознается, просто дела - мухи кажутся делами - слонами, вот и все. И чтобы прекратить нервничать по пустякам, необходимо понять кое-что важное. А точнее вспомнить кое-что важное. Более важное, чем то, из-за чего вы переживаете.

 Вирус, который вы распространяете

Когда я вижу как кто-то нервничает из-за какой-либо мелочи, мне его жаль. Мелочи имеют свойство поглощать не только внимание человека. Внимание - это всего лишь верхушка айсберга. Больше всего страдает человеческая осознанность. Как это понимать? Сейчас объясню!

Это означает, что человек, который постоянно нервничает, погружается в пустяки, в мелочи как в сон. И по сути сама жизнь такого человека становится мелочью. А человек как личность мелочным. И окружающие начинают считать его мелочным. Так, пустяк, который находится рядом и создает много проблем.

Ну и люди, которые нервничают, заставляют нервничать и других. Своих близких. Знакомых. Любимых. А состояние, как правило, имеет свойство передаваться.

А это означает, что невроз распространяется как вирус. Болезнь есть болезнь! И другие тоже начинают нервничать.

У нервного начальника всегда нервные подчиненные. Если муж невротик, то жена тоже со временем становится невротиком. У нервных родителей вырастает нервный ребенок. Все закономерно! 

Это эгоизм. Людям просто чихать на других. Им важнее ИХ проблемы. ИХ мелочи. Они очень важны, важнее других людей! Это болезнь, которая колыхает этот хмурый мир и каждый подливает масла в огонь. Каждый день. Мы под лупой. Смотрим на пустяки. И переживаем о них. Это жизнь становится просто одним большим страданием и нужно это прекращать к чертовой бабушке!

Как перестать нервничать. Избавляемся от страдания.

1. Повышайте свою осознанность

Осознанный человек не будет переживать из-за ерунды. Тем более нервничать! Простым языком - просто не будьте реакциями на внешний мир, вы ведь все таки не устрицы. Когда я понимаю, что я начинаю нервничать, я просто встряхиваюсь и просыпаюсь, смотрю на мир осознанно. И в этот момент нет мыслей, я не нервничаю, у меня нет эмоций!

2. Наблюдайте свои эмоции

Человек нервничает, исходя из своего эмоционального состояния. Сначала эмоция, потом переживания. Если ты умеешь контролировать свои эмоции, то у тебя есть выбор - растворяться в своих переживаниях или отойти в сторону. Для начала просто наблюдайте за своими эмоциями. 

Когда я испытываю злость, я говорю себе - я сейчас злой. И пытаюсь проследить за изменениями в своем организме. Мне интересно прочувствовать как меняется мой химический состав! Как правило, когда мы наблюдаем за эмоцией, она сходит на нет. Нет эмоции - нет переживания. И нет энергии...

3. Выплесните лишнюю энергию

Если вы не можете усилием сознания удержать в себе эмоцию, то нужно дать выход энергии. 

Учеными доказано, что в нас копится негативная энергия и если ее не выплескивать, то она сама найдет выход. Только неизвестно когда! Может пострадать карьера, отношения или статус. Поэтому ее нужно слить. Даже не так. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО дать ей выйти!

Я не знаю как Мать Тереза сбрасывала свою черную энергию, но знаю, что не через благие дела. Негативная энергия выходит через негативные действия.

Я часто даю ей выход в осознанных сновидениях, но если вы не любите осознанные сны (как их можно не любить?), то нужен объект. Японцы лупят по груше на работе или бьют в специальной комнате посуду. И это не глупо и это не шутки. Это работает. Мне помогает "крик в подушку". Берете подушку и орете в нее все что угодно. Обычно отпускает.

Найдите свой выход энергии, но никогда, никогда не выплескивайте ее на других людей! Обычно так поступают очень многие! Срываются на других людей, в интернете пишут всякую дрянь, раздражаются на работе, а это провоцирует невидимую для неосознанного взора цепную реакцию. Все в итоге нервные!

4. Подключите философию

Я обычно говорю себе и другим людям - все равно мы все умрем. Я так и думаю. Я на реальность стараюсь смотреть сквозь эту философию. Как сказал бы Карлос Кастанеда - осознайте свою смерть. К черту я буду нервничать из-за какой-то мелочи! В гробу мне будет на это наплевать! И все мелочи действительно становятся мелочами. И я перестаю нервничать. 

5 Возьмите на себя Миссию

Я беру на себя миссию, чтобы люди, которые в настоящем времени (здесь и сейчас) рядом со мной, жили более осознанно. И я заметил, что мое спокойствие часто действует положительно на других. Они меньше нервничают и формируют более трезвый взгляд на мир. Я не знаю как вы, но я чувствую ответственность и отдаю себе отчет в том, что моя жизнь так или иначе влияет на жизни других людей.

Поэтому, возложив на себя миссию, вы просто проще начинаете относиться к пустяками и перестаете нервничать.

А какие способы используете вы, чтобы не нервничать и не переживать из-за всякой ерунды? {jcomments on}
Понравилась статья? Вы можете рассказать о ней своим друзьям и знакомым! Мне будет приятно)

Успехов! Горд.