logo

о.с.к.о.л.к.и

Авторский блог Егора Горда об отношениях

icon bg4 icon bg4
Борьба с привычками. Новые привычки

Борьба с привычками. Новые привычки

45 эффективных и полезных привычек на каждый день

Привет, читающим.

Вообще-то у меня есть статья про мощные, железные привычки. Но...

Человек, ставший на путь здорового и разумного человека, обязательно столкнется со своими вредными привычками, которые держат его мертвой хваткой, не давая двигаться вперед.

Но как бороться с привычками? Наверняка для этого нужен сильный характер и сила воли, которые есть не у всех. Так думает любой нормальный среднестатистический человек и это заблуждение, которое нас ограничивает. 

Привычка - это культ и идея нашего ума. Если человек теряет память, то он свободен от своих привычек. Но многие люди воспринимают обычную привычку как какой-то инстинкт. Однако привычки - это приобретенное качество, которое можно заменить. Или проще говоря - привычку можно заменить другой привычкой.

Если правильно подходить к решению проблем, то они как правило решаются. И самый разумный и правильный ход для борьбы с вредными привычками - это замена их полезными привычками. Самое главное - это подстроить свою реальность к работе над собой. 

Если я борюсь со своими вредными привычками, то я подхожу к этому как к тренировке подходит спортсмен. Воспринимаю это как обычную тренировку. Нужно прокачивать не только свое тело, но и свой ум.

Итак, чтобы победить в войне со своими старыми привычками, то целесообразно собрать армию из полезных привычек и устроить локальный конфликт сознания с подсознанием. Это весело! В данном случае у нас будет не армия, целая рота из пятидесяти полезных и эффективных привычек на каждый день.

Погнали!

Привычка это то, чего ты сам уже не замечаешь. (с) Агата Кристи

Для удобства разобьем их по категориям :

 - ЗДОРОВЬЕ
 - LOVE
 - ДЕНЬГИ
 - САМООБРАЗОВАНИЕ
 - ЛИЧНАЯ СИЛА
 - ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

С сегодняшнего дня я беру обязательство следовать всем привычкам, которые будут написаны ниже. Половину из них я уже использую и их подчеркну. Остальные в я буду внедрять в течении 90 дней, начиная с сегодняшнего дня и через 3 месяца я напишу результаты. Интересно, насколько изменится моя жизнь за этот период? Круто! Люблю такие эксперименты!

Борьба с привычками

Здоровые привычки

Самое важное в здоровье - это отсутствие болезней и энергия, которая помогает достичь успеха.

1. Обливайтесь холодной водой каждое утро, хотя бы по пояс.

2. Пейте чистую воду. Меньше кофе, чая и тем более соков и лимонадов. Носите воду с собой и на работе держите стакан с водой под рукой

3. Делайте утром разминку или зарядку. Хоть что-нибудь. Потрясите костями, подрыгайте маслами, разгоните кровь по телу

4. Бегайте или выходите на прогулку на свежий московский воздух каждый день. Отмазка, что ты устал не пройдет. Я всегда бегаю когда устаю и это мне дает силу, а не забирает ее. 

5. Ешьте медленно. Смакуйте каждый кусок еды и почувствуйте вкус еды. Это поможет снизить вес.

6. Занимайтесь чаще сексом. О да!

7. Танцуйте каждый вечер. Это поднимает не только тонус, но и настроение. 

8. Принимайте контрастный душ. И делайте это регулярно. Ваши сосуды и кожа будут довольны как слон)

9. Делайте гимнастику для глаз после чтения или работы на компьютере.

10. Съедайте как минимум один свежий фрукт в день, особенно лучше это сделать на голодный желудок.

10,5. Держите спину ровно, следите за своей осанкой! Это красиво и полезно.

Отношения

Самое важное в отношениях - это счастье того, кого мы любим. Иначе зачем нужны отношения?

11. Каждый день говорите своей половинке, что вы ее любите.

12. Каждый день превращайте слово "любить" в глагол. Т.е. делайте! Неважно что, главное делать. Кофе в постель или вкусный завтрак. Или взять на руки или сделать комплимент. Или помочь в чем-то.  Короче отдавайте своей любви 2 ресурса - это свое время и своя энергия.

13. Следите за собой. Выглядите на все сто для того, кого любите. (Вот на этом я сделаю особый акцент!)

14. Ставьте цели и постоянно их обсуждайте вместе.

15. Радуйте и смешите. Дарите улыбки и улыбайтесь сами, даже когда все хреново. Тем более когда все хреново!

16. Звоните и пишите, когда на работе. Будьте на связи не только сердцем, но коммуникацией.

17. Делайте массаж шеи, стоп и спины вашему избраннику. А потом он вам. И приятно и полезно.

18. Дурачьтесь! Деритесь подушками, кувыркайтесь на ковре и обливайтесь водой. Это весело и сближает.

19. Вызывайте безобидную ревность, давайте не только светлые эмоции, давайте также темные. Иначе отношения рано или поздно треснут или накопленная негативная энергия испортит отношения. Или найдите выход вашей негативной энергии и выход плохой энергии вашего любимого человечка.

20. Встречайте и провожайте друг друга с работы и после работы. Это очень важно!

Деньги

Самое важное в деньгах - это присутствие их В ТВОЕМ кармане.

21. Знайте свои расходы. Вы можете точно сказать - сколько вы потратили на еду, на дорогу, на вещи и на свои цели? Большинство могут это сделать только приблизительно и это приблизительно очень разнится. Если вы не знаете свои точные расходы, вы не управляете своими деньгами. Заведите тетрадь и записывайте каждый день расходы. Возможно вы будете поражены. Лично я был поражен своими расходами.

22. Следите за трендами. Что актуально сейчас на рынке? Читайте бизнес журналы, книги или сайты. Хотя бы 10 минут в день, чтобы быть "в теме".

23. Изучайте стартапы. Это интересно, познавательно и развивает предпринимательское мышление. Всегда старайтесь стать ценностью на рынке, которую оценят и купят. 

24. Откладывайте каждый день доллар/рубль/цент/тубрик на достижение вашей цели. 

25. Тратьте осознанно. Возможно вам сейчас на самом деле не нужен автомобиль/"модная" вещь или новый телефон, вы просто делаете так, как диктуют вам ваши эмоции. Не забывайте о том, что эмоции искажают реальность.

Самообразование.

Самое важное в самообразовании - это отсутствие невежества и расширение мышления.

26. Читайте каждый день книги или блоги, которые вас развивают, а не развлекают.

27. Учите иностранный язык и желательно английский. Даже если он вам никогда в жизни не пригодиться - все равно изучение языка развивает ваш мозг и расширяет мышление.

28. Задавайте вопросы. Каждый день мы сталкиваемся со стеной невежества. Спрашивайте экспертов. На крайний случай - Гугл.

29. Не забывайте про творчество и творите каждый день. Смотрите на привычные вещи по разному, глазами других людей.

30. Совершенствуйтесь в вашей профессии, сделайте упор на профессионализм. Старайтесь стать лучшим в вашей нише/должности/карьере.

Личная сила

31. Старайтесь проснуться во сне. Осознанные сновидения можно увидеть только тогда, когда каждый день, засыпая, напоминать себе, что ты хочешь их увидеть.

32. Осознавайте свое тело, чувствуйте свое тело и обращайте внимание на свои эмоции. Как только начинает играть какая-либо эмоция - просто наблюдайте за ней, не поддаваясь на действия. 

33. Осознавайте свои мысли. О чем вы думали в последнюю минуту? Почему именно такие мысли были в вашей голове? Старайтесь заставить мысль работать на вас.

34. Используйте негативные эмоции правильно. Например в гневе лучше не кричать на людей, а заниматься спортом, гнев придает силу телу и при этом можно развивать мышцы. Уныние - это анализ своей жизни. А зависть мотивирует быстрее достигать свои цели. (на этом тоже особый упор)

35. Помните о том, что вы не бессмертны и чувствуйте как тикают секунды вашей жизни. Цените каждое мгновение своей жизни.

36. Бросайте вызов комфорту. Необходимо знать, что там, где дискомфорт, там скрываются возможности

Личная эффективность.

Самое важное в личной эффективности - это борьба с привычным.

37. Поставьте цель и упрямо идите к ней, не сворачивая в сторону соблазнительных желаний. 

38. Ставьте задачи другим людям. Делегирование имеет неоспоримое преимущество - у вас появляется свободное время и вы даете возможность развиваться другим людям. Неважно кто это - подчиненные или знакомые, ваша половинки или друг. Главное некоторые дела делегировать другим людям.

39. Общайтесь глубоко. Искренни интересуйтесь достижениями других людей и хвалите их за это. 

40. Игнорируйте проблемы негров, шериф. Вокруг нас очень много тех, кто вечно жалуются. Нужно избегать таких людей, которые тянут и которым вы не поможете, потому что они просто ленивые и трусливые овощи. Сострадание в сад! (об этом подробно будет в книге "Love личности").

41. Развивайте сосредоченность. Сделайте внимание мощным. Не отвлекайтесь на другие дела, пока не закончите текущие. С этим у меня проблемы, вот и буду развиваться в этом направлении.

42. При первой возможности выступайте публично. Рассказывайте анекдоты, интересные истории и проводите мини презентации. Проводите занятия и старайтесь завладеть вниманием других людей.

43. Научитесь отказывать. По доброте душевной, чтобы не было чувство вины, мы говорим "да" и нам садятся на шею. Если в голове имеется желание сказать "нет", то с языка должно слететь "нет".

44. Говорите "да" всему новому. Это правда круто.

45. Записывайте новые идеи в ежедневник. Нужно заставить себя это делать, а то идеи улетают в никуда. 

Полезные привычки и время

Привычка - это сначала паутина. А потом это очень крепкая сеть.(с) Испанская пословица.

Нужно просто время, чтобы полезные привычки стали частью нас. Так развиваются личности и мы становимся эффективней. Чтобы выйти победителем в борьбе с привычками, нужно стать победителем. А им стать помогут эффективные привычки.

Ну что же. Буду внедрять новые привычки в свою жизнь и посмотрю что изменится в моей жизни. Подробно напишу об этом через 90 дней. Не пропускайте, будет интересно)

А какие полезные привычки вы бы добавили в этот список?

Успехов в борьбе с привычками! 

Горд...